Профессиональные справочные системы для специалистов
25.10.2021
Запущена первая в России виртуальная электростанция

     Компания "КрымТЭЦ" ввела в эксплуатацию первую в России виртуальную электростанцию, которая создана на базе новой парогазовой установки (ПГУ-120), запущенной в 2019 году в составе Сакской ТЭЦ.
     
     Виртуальная электростанция представляет собой цифровой двойник реальной ТЭЦ и является прототипом существующих производственных объектов станции: турбин, котлов, вспомогательного оборудования, электроустановок. Это сложный программный продукт, созданный на основе самых разнообразных данных и с помощью многочисленных датчиков. Цифровая модель помогает менять параметры работы оборудования и вносить улучшения гораздо быстрее и безопаснее, чем при экспериментах на реальных объектах.
     
     Благодаря виртуальной электростанции сотрудники "КрымТЭЦ" смогут проводить эксперименты для улучшения работы станции. При этом отсутствует риск повредить оборудование, если эксперимент будет неудачным. В компании отмечают, что специалисты могут изменять параметры работы оборудования, увеличивая мощность до ранее не практикуемого уровня.
     
     Главное преимущество такой технологии в том, что цифровые двойники позволяют проверять теории и гипотезы и строить подробные и реальные прогнозы работы как отдельного агрегата, так и целого предприятия. При этом погрешность между работой виртуальной модели и реальным объектом составляет не более 5%.
     
     Одним из результатов внедрения технологии станет возможность качественно определять себестоимость электроэнергии. В системе также можно спланировать оптимальный режим работы, при этом программа способна на оценку отклонений фактического режима от запланированного, что позволит минимизировать расходы топлива на выработку и отпуск заданного объема тепло- и электроэнергии.
     
     "Цифровизация - стратегически важное направление, в долгосрочной перспективе эта работа позволит получить "цифровые копии" большинства важных процессов операционной и инвестиционной деятельности компании. В частности, сейчас мы рассматриваем возможность внедрения современной информационно-аналитической системы, позволяющей в режиме реального времени осуществлять мониторинг технического состояния энергетического оборудования, что позволит снизить риски аварийных ситуаций и повысить производственную безопасность", - рассказал руководитель направления по цифровизации АО "КрымТЭЦ" Роман Канапелько.
     
     Запуск цифровой электростанции осуществлен в рамках реализации первого этапа проекта "Цифровая энергосистема Крыма". Планируется, что проект объединит цифровые модели ТЭЦ и объекты программы "Цифровой РЭС". В итоге Крым получит единую цифровую модель всей энергосистемы, в которую будут объединены объекты генерации, распределения и поставки электроэнергии: ТЭЦ, сети и подстанции.
     

     
     Источник:
     http://www.energyland.info