Профессиональные справочные системы для специалистов
28.12.2021
Запрет на работу открытых систем теплоснабжения будет снят

     Совет Федерации одобрил 24 декабря закон, который признаёт утратившей силу норму о запрете на горячее водоснабжение с использованием открытых систем теплоснабжения.
     
     Открытая система предполагает, что вода нагревается на ТЭЦ или в котельной и поступает в краны напрямую из тех же труб, которые используются для отопления. А при закрытой системе вода в трубах подогревается уже в доме или другом здании. По закону, принятому в 2010 году, с 1 января следующего года все открытые системы должны были начать переводить на закрытые.
     
     Документ вносит изменения в статью 29 федерального Закона "О теплоснабжении" и отменяет этот перевод, пояснил глава Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов.
     
     "Перевод открытых систем теплоснабжения и отдельных участков таких систем на закрытые системы будет возможен только при проведении оценки экономической эффективности таких мероприятий. Следует отметить, что в 2019 году актуальность запрета использования централизованных открытых систем теплоснабжения была обозначена губернатором Санкт-Петербурга в своём обращении к председателю Совета Федерации", - сказал он.
     
     Сенатор пояснил, что вопрос активно прорабатывался с федеральными органами власти на площадке комитета.
     
     
     Источник:
     http://www.pnp.ru