Профессиональные справочные системы для специалистов
14.07.2020
Вступили в силу изменения в ТР "О безопасности пищевой продукции"

     11 июля вступили силу изменения в технический регламент Союза "О безопасности пищевой продукции", принятые Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 8 августа 2019 года N 115.

     Изменения в техрегламент предусматривают дополнение 7 и 19 статей требованиями к непереработанному продовольственному (пищевому) сырью животного происхождения и процессам его получения. В частности, такое сырье, необходимое для изготовления пищевой продукции, должно быть получено от продуктивных животных и признано пригодным для употребления в пищу по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы, которая проводится в соответствии с техрегламентом.

     Также откорректированы отдельные показатели безопасности пищевой продукции по допустимым уровням содержания остаточных количеств антибиотиков в пищевой продукции и перечень растений, запрещенных для использования в составе биологически активных добавок к пище.

     С учетом "пакетного принципа" применения требований к пищевой продукции в технических регламентах Союза требования в отношении зерна и отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания, приведены в соответствие с аналогичными требованиями, установленными в технических регламентах Союза на отдельные виды пищевой продукции.

     Внимание! Более подробный анализ доступен в Обзоре изменений технического регламента "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).

     Решением Коллегии Комиссии N 69 от 26 мая 2020 года в отношении этих изменений определен переходный период. В течение 12 месяцев с даты вступления в силу указанных изменений допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Союза пищевой продукции в соответствии с ранее установленными им обязательными требованиями. При этом обращение продукции, произведенной до вступления в силу изменений в техрегламент, допускается в течение срока годности, установленного ее изготовителем.
     
     
     По материалам:     
     http://www.eurasiancommission.org/