Профессиональные справочные системы для специалистов
15.07.2020
Вступил в действие новый стандарт для операторов морской ветроэнергетики

     В июле 2020 года вступил в действие основанный на консенсусе добровольный стандарт Международной организации по стандартизации ISO 29400:2020 "Корабли и технологии морских работ - Ветроэнергетика в море - Портовые и морские операции".

     Стандарт оговаривает комплексные требования и предоставляет рекомендации, касающиеся проектирования морских ветропарков и планирования связанных с их возведением и эксплуатацией портовых и морских работ.

     Разработчики документа отмечают, что новый стандарт охватывает системы, оборудование и процедуры, необходимые для выполнения портовых и морских операций, а также методы и процедуры, разработанные для их безопасного выполнения.
     
     ISO 29400
охватывает все процедуры - от проектирования и анализа компонентов офшорных ветровых электростанций (ВЭС) до ключевых операций, например, морских перевозок и пусконаладочных работ, ремонтных работ, включая замену компонентов, а также вывода из эксплуатации или передислокации морских ВЭС.

     Стандарт рекомендуется применять в связке с ISO 9089:2019 "Морские сооружения - Морские передвижные установки - Расположение брашпилей и тяговых лебедок при швартовке".

     Ожидается, что новый стандарт обеспечит необходимый инструментарий специалистам, занятым как проектированием морских ВЭС, так и работами по запуску ВЭС в эксплуатацию и обслуживанию уже существующих генерирующих мощностей.

     Популяризация документа будет способствовать достижению ряда Целей устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций (ООН), таких как ЦУР ООН 14 "Жизнь под водой" и ЦУР ООН 13 "Климатические действия".
     
     
     Источник:
     http://www.eprussia.ru