Профессиональные справочные системы для специалистов
26.10.2021
В.Путин дал ряд поручений по борьбе с COVID-19: усиление контроля за масочным режимом, два выходных за вакцинацию, увеличение объемов тестирования населения

     Усилить контроль за соблюдением масочного режима, кратно увеличить тестирование на коронавирус, в кратчайшие сроки изолировать заболевших и граждан с подозрением на этот недуг, а также контактных с ними и предоставлять два выходных за вакцинацию от COVID-19. Такие поручения и рекомендации дал Президент Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства.
     
     Приводим перечень основных поручений:
     
     - Правительство должно обеспечить за счет госказны централизованную закупку и доставку в регионы отдельных дорогостоящих лекарств для стационарного лечения больных коронавирусом.

     - Должен быть ежесуточный мониторинг доступности лекарств, включая кислород, и медицинских изделий для оказания помощи больным COVID-19.

     - Правительство должно поддержать регионы со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией, с привлечением дополнительных сил и средств Минобороны, МЧС и других заинтересованных федеральных ведомств.

     - К ноябрю нужно разработать комплекс мер по нейтрализации рисков формирования негативных последствий дефицита энергии в странах Европы, в том числе дестабилизации рынков азотных удобрений, металлургической продукции и продовольствия.
     
     - Кабмин совместно с региональными властями должен обеспечить кратное увеличение объемов тестирования населения, в том числе экспресс-тестами, для раннего выявления носителей COVID-19. При этом предусмотреть изоляцию в кратчайшие сроки как самих таких граждан, так и контактных с ними.

     - Нужно нарастить темпы вакцинации и ревакцинации против коронавируса, а также темпы вакцинации переболевших, обратив особое внимание на граждан старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

     - В регионы с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости коронавирусом предстоит направить бригады специалистов ведущих медицинских и научных организаций.

     - Следует организовать мониторинг выдачи больничных заболевшим коронавирусом или с подозрением на COVID-19, а также контактировавшим с ними, обеспечив контроль и надзор за соблюдением режима лечения и изоляции.
     
     - Региональным властям во взаимодействии с Роспотребнадзором нужно усилить контроль за соблюдением ограничительных мероприятий, включая санитарно-эпидемиологические меры на всех видах транспорта, соблюдение масочного режима и социальной дистанции, санитарно-противоэпидемические мероприятия в очагах коронавируса, изоляцию заболевших, с подозрением на коронавирус и контактировавших с ними, ограничения на развлекательные мероприятия и работу общепита с 23.00 до 6 часов утра.

     - Следует усилить санитарно-эпидемиологические меры на всех видах транспорта, включая дезинфекцию на общественном транспорте, такси и в местах массового пребывания людей.

     - Полпреды должны обеспечить мониторинг выполнения перечня поручений в регионах.

     - Губернаторам рекомендовано ввести допуск на посещение ряда организаций только при наличии документа, в том числе электронного, подтверждающего вакцинацию против коронавируса или перенесенное заболевание. Для тех, у кого есть противопоказания к вакцинации, необходима справка, заверенная лечащим врачом и руководителем клиники, а также отрицательный ПЦР-тест сроком не позднее 72 часов. Перечень организаций определит правительство и региональные власти.
     
     - Рекомендован запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и ограничение оказания услуг общепита в вечернее и ночное время.

     - Рекомендовано ввести самоизоляцию для невакцинированных против COVID-19 старше 60 лет.

     - Работникам, сделавшим прививку от коронавируса, рекомендовано предоставить два выходных с сохранением зарплаты.

     - Рекомендовано перевести на дистанционный режим работников старше 60 лет и имеющих хронические заболевания в течение четырех недель для вакцинации и формирования иммунитета.

     - Рекомендовано увеличить темпы вакцинации против гриппа, обратив особое внимание на привитых против COVID-19, переболевших коронавирусом и детей.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/