Профессиональные справочные системы для специалистов
28.10.2021
В УНИИМ испытывают анализатор массовых долей металлов в технических жидкостях

     Специалисты Уральского НИИ метрологии - филиала ВНИИМ им.Д.И.Менделеева (Росстандарт) провели экспериментальную часть работ по испытаниям с целью утверждения типа анализаторов сцинтилляционных САМ-ДТ. Устройство позволяет проводить измерения массовых долей металлов, находящихся в растворенном виде и в виде твердых частиц в технических жидкостях: маслах, топливе, гидрожидкости и т.д. Как пояснили в лаборатории метрологического обеспечения наноиндустрии, спектральных методов анализа и стандартных образцов УНИИМ, такие измерения востребованы в отраслях с высокими технологическими рисками.

     Разработчиком испытываемого прибора выступило ООО "Диагностические технологии". Его исследования говорят о том, что измерения массовых долей элементов позволяют сделать ориентировочные прогнозы технического состояния узлов трения машин и механизмов, омываемых техническими жидкостями. Это крайне важно для предприятий целого ряда отраслей, где выход оборудования из строя может повлечь чрезвычайно тяжелые последствия, в том числе экологические: авиация, нефтегазовая отрасль, тяжелое и легкое машиностроение и т.д.

     Анализатор поможет диагностическим лабораториям заранее выявлять неисправности, отслеживать развитие дефектов и определять момент замены поврежденного узла. Это позволит управлять межремонтным ресурсом, снизит вероятность дорогостоящих ремонтов и других тяжелых последствий поломок.

     Для испытаний прибора был применен стандартный образец состава продуктов изнашивания авиационного газотурбинного двигателя (СОЧПИ ГТД) ГСО 10696-2015 производства УНИИМ - филиала ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева". В ходе испытаний были определены метрологические характеристики испытываемых анализаторов: диапазоны измерений и пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений массовых долей меди, железа, магния.

     По завершении процедуры испытаний анализаторы сцинтилляционные САМ-ДТ будут внесены в раздел утвержденных типов средств измерений в федеральном информационном фонде.


     Источник:
     https://uniim.ru/news/