Профессиональные справочные системы для специалистов
23.10.2020
В Совете Федерации обсудили платежную дисциплину на розничном рынке электроэнергии

     Заместитель председателя Правления - начальник Управления мониторинга и контроля Ассоциации "НП Совет рынка" Наталия Заикина приняла участие в круглом столе "О мерах по повышению уровня расчетов потребителей на розничном рынке электрической энергии", организованном Комитетом по экономической политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с использованием видеоконференцсвязи.
     
     В своем выступлении она рассказала о состоянии расчетов на розничных рынках электроэнергии за 8 месяцев текущего года в свете пандемии COVID-19.
     
     "По состоянию на конец августа можно сказать, что совместными усилиями граждан, бизнеса и государства удалось не оправдать наиболее пессимистичные прогнозы", - отметила Наталия Заикина. Динамика задолженности потребителей РРЭ в сравнении с последними 2 годами свидетельствует о том, что период наиболее жестких ограничений (апрель-май) удалось пройти в тренде 2018-2019 годов. "Провала" в расчетах не было - уровень оплаты составил 103,7%.
     
     Она также сообщила, что влияние отдельных групп потребителей на получение такого результата было разнонаправленным. Ожидаемый в связи с самоизоляцией и действием постановления Правительства РФ N 424 спад в платежах населения и ИКУ (-10,7%) и предприятий ЖКХ (-5,3%) был скомпенсирован остальными группами потребителей, включая бюджетные.
     
     Общий спад показателей платежной дисциплины потребителей РРЭ за 8 месяцев 2020 года составил 1,5%.
     
     Заместитель Председателя Правления отметила, что ситуация с платежами потребителей в регионах заметно отличается, и особо заострила внимание собравшихся на катастрофической ситуации с платежной дисциплиной в республиках СКФО.
     
     Кроме того, Наталия Заикина подчеркнула необходимость активизировать работу по доработке и совершенствованию мер по укреплению платёжной дисциплины с учетом накопленной практики их применения. Речь шла об инструментах воздействия на неплательщиков, введенных Федеральным законом N 307-ФЗ от 03.11.2015, - предоставлении финансовых гарантий и новом порядке ограничения режима энергопотребления.
     
     Завершая свое выступление, заместитель председателя Правления - начальник Управления мониторинга и контроля Ассоциации поддержала высказывания предыдущих докладчиков об отмене либо необходимости ограничения действия постановления Правительства РФ N 424, которое не позволяет начислять пени при неоплате ЖКУ и отключать должников за неоплату ЖКУ.
     

     "С точки зрения платежной дисциплины, любые меры поддержки потребителей, которые могут потребоваться для преодоления последствий COVID-19, должны быть адресными и базироваться на факторном анализе причин, приводящих к неплатежам", - сказала она.
     
     
     Источник:
     http://www.np-sr.ru