Профессиональные справочные системы для специалистов
12.05.2023
В России создали солнечные элементы с рекордным КПД

     Ученые НИТУ МИСИС представили промышленные прототипы перовскитных солнечных элементов с рекордным КПД при разном сочетании цветов света - 36,1%. Оптические свойства предложенного перовскита позволяют эффективно преобразовывать свет различных цветовых температур в электроэнергию. В будущем разработка ученых позволит производить гибкие солнечные батареи, способные работать в условиях низкой освещенности. Результаты исследования опубликованы в журнале Solar Energy Materials and Solar Cells (https://doi.org/10.1016/j.solmat.2023.112284).
     
     Перовскитные тонкопленочные фотоэлементы - динамично развивающаяся технология солнечных батарей нового поколения. У тонкопленочных устройств данного типа есть ряд преимуществ в сравнении с традиционными кремниевыми: они дешевле в производстве и обладают высокой гибкостью, так как есть возможность изготавливать их на подложках из пластика.
     
     Солнечные батареи могут использоваться не только для преобразования белого солнечного света в энергию, но и для конверсии света искусственных источников - светодиодных или флуоресцентных ламп. Однако свет от различных источников, в том числе от солнца в разное время суток, может иметь разную цветовую температуру с разным балансом синего, зеленого и красного. При этом эффективность солнечных элемента может значительно меняться.
     
     Ученые Университета науки и технологий МИСИС получили прототип перовскитного солнечного элемента с повышенным содержанием брома, который в 2,5 раза эффективнее кремния - самого распространенного компонента для солнечных батарей - при разном сочетании цветов света. При "теплом" освещении предложенный исследователями материал дает максимальный возможный на данный момент коэффициент полезного действия (КПД) для перовскитной фотовольтаики - 36,1%.
     
     "Перовскит с повышенным содержанием брома крайне эффективно преобразуют цвета различных цветовых температур в электроэнергию при так называемом, горячем освещении (1700 Кельвин). Бром, в данном случае, помогает сдвигать край спектра поглощения в область высокоэнергетических фотонов", - рассказала соавтор работы, инженер лаборатории Перспективной солнечной энергетики Университета МИСИС Нигина Талбанова.
     
     Как отмечают исследователи, разработка может найти применение в помещениях с низкой освещенностью, например для питания сенсоров и датчиков "умного дома" внутри помещений. Созданные прототипы фотомодулей готовы к промышленному масштабированию.
     

     
     Источник:
     https://doi.org/10.1016/j.solmat.2023.112284https://misis.ru