Профессиональные справочные системы для специалистов
09.09.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства автомобильных дорог

     ГОСТ Р 59628-2021 "Дороги автомобильные общего пользования. Жесткие дорожные одежды. Типовые конструкции" утвержден приказом Росстандарта от 20 августа 2021 года N 730-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к жестким дорожным одеждам с монолитным цементобетонным покрытием и асфальтобетонным покрытием на жестком основании автомобильных дорог общего пользования. Стандарт распространяется на типовые конструкции дорожных одежд капитального типа автомобильных дорог на территории Российской Федерации. Стандарт распространяется на жесткие дорожные одежды, запроектированные при 1-й расчетной схеме увлажнения рабочего слоя земляного полотна. Стандарт не распространяется на конструкции дорожных одежд городских улиц и дорог.
     
     ГОСТ Р 59628-2021 введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2021 года.
     
     
     ГОСТ Р 59629-2021 "Дороги автомобильные общего пользования. Системы вантовые мостовых сооружений. Требования к эксплуатации" утвержден приказом Росстандарта от 20 августа 2021 года N 731-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к организации и проведению мероприятий по эксплуатации вантовых систем мостовых сооружений на автомобильных дорогах общего пользования Российской Федерации. Требования стандарта распространяются на вантовые системы, включающие ванты типа 1, состоящие из одного главного растянутого элемента в виде закрытого каната, и ванты типа 2, состоящие из нескольких главных растянутых элементов в виде параллельных семипроволочных прядей. Стандарт предназначен для использования органами управления дорожным хозяйством и подрядными организациями, осуществляющими мероприятия по проектированию, строительству, эксплуатации, надзору, неразрушающему контролю, содержанию и ремонту вантовых систем мостовых сооружений.
     
     ГОСТ Р 59629-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2021 года.