Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2020
Утверждена новая редакция основополагающего стандарта о работе ТК

     Приказом Росстандарта утверждена новая редакция основополагающего национального стандарта ГОСТ Р 1.1-2020 "Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации и проектные технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности".

     Стандарт устанавливает правила создания, деятельности и ликвидации технических комитетов по стандартизации и проектных технических комитетов по стандартизации, а также типовое положение о ТК.

     Работы по обновлению стандарта осуществлялись в рамках мероприятий по реализации Плана мероприятий ("дорожной карты") развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года в целях учета положительной практики применения положений Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" и нормативных правовых актов, действующих в его обеспечение. Новая редакция основополагающего стандарта также отражает основные положения законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О стандартизации в Российской Федерации", рассмотрение которого во втором чтении в Госдуме предстоит в рамках осенней сессии текущего года.

     Среди наиболее значимых нововведений можно назвать такие, как:

     - обязанности технического комитета, в том числе по поддержанию в актуальном состоянии закрепленного за ним фонда стандартов;

     - права и обязанности членов ТК;

     - порядок взаимодействия технических комитетов в смежных областях деятельности;

     - деятельность технических комитетов по стандартизации в информационной системе "БЕРЕСТА".

     Применение новой редакции ГОСТ Р 1.1 будет способствовать повышению эффективности деятельности технических комитетов и проектных технических комитетов по стандартизации, являющихся ключевыми участниками работ по стандартизации при разработке стандартов. Стандартом предусмотрен годовой переходный период, в течение которого все действующие технические комитеты должны привести свою деятельность, а также свои положения в соответствие с требованиями нового основополагающего стандарта.

     ГОСТ Р 1.1 является одним из наиболее ожидаемых основополагающих документов для всех участников работ по стандартизации. Поэтому при разработке документа, наравне с ранее утвержденным ГОСТ Р 1.2-2020, важно было обеспечить его публичное обсуждение максимально широким кругом заинтересованных сторон и достичь консенсуса по всем принципиальным положениям стандарта.
     

     Одной из таких публичных площадок стало расширенное совместное заседание с Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Комитетом ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции. Мероприятие прошло 22 января 2020 года с участием свыше 200 экспертов. Доработка ГОСТ Р 1.1 осуществлялась в рамках экспертной рабочей группы, созданной во исполнение решений расширенного заседания и одобренной Советом по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.


     ГОСТ Р 1.1-2020 разработан Росстандартом совместно со СТАНДАРТИНФОРМ в рамках деятельности технического комитета по стандартизации N 012 "Методология стандартизации" и вводится в действие с 1 ноября 2020 года.
     

     Источник:
     https://www.rst.gov.ru