Профессиональные справочные системы для специалистов
01.06.2020
Утвержден протокол совещания Председателя Госдумы с Министром энергетики по вопросам ситуации в энергетике в связи с пандемией

     Государственная Дума ждет от Правительства РФ предложений по оказанию господдержки на компенсацию части затрат сельхозпроизводителей на электроэнергию, созданию единого центра ответственности за оказание услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению в регионах и поддержанию платежной дисциплины за энергоресурсы в связи с пандемией коронавируса.

     Такие решения содержатся в Протоколе совещания Председателя Государственной Думы В.В.Володина с Министром энергетики Российской Федерации А.В.Новаком по вопросам ситуации в энергетике в связи с пандемией, прошедшего 22 апреля. Документ утвержден 26 мая 2020 г.

     Так, предложения, касающиеся поддержки сельхозпроизводителей, Государственная Дума рассчитывает увидеть в срок до 15 июня. Также от Правительства ждут предложений по освобождению сельскохозяйственных производителей от уплаты акцизов на топливо для сельхозтехники в дорожные фонды, имея в виду, что она не используется на дорогах общего пользования.

     В середине октября в Госдуме ждут предложений исполнительной власти по созданию правовых условий для создания единого центра ответственности в регионах - до 15 октября.

     Как пояснил председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, помимо создания создание единого центра, ГосДума надеется увидеть комплекс предложений в части реализации Стратегии развития электросетевого комплекса РФ. Основные направления, которым комитет по энергетике уделял внимание в рамках своих экспертных мероприятий, связаны с консолидаций электросетевых объектов, ограничением количества территориальных сетевых организаций (ТСО) на территории России, ужесточением требований к ним, вовлечение в хозяйственный оборот бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства.

     "Все эти проблемы возникли в свое время из-за непродуманного решения о приватизации электросетевого комплекса в ходе реформы электроэнергетики. Сегодня идет работа по возвращению ему управляемости, повышению эффективности и надежности его функционирования. Все озвученные на совещании у Председателя Государственной Думы В.В.Володина решения требуют нормативного обеспечения, в том числе, изменения федерального законодательства. Важно не затягивать их принятие", - заявил Павел Завальный.

     Особое внимание по итогам совещания уделено поддержанию дисциплины платежей за энергоресурсы на фоне пандемии коронавируса, в том числе, в связи с тем, что начисление пеней и штрафов за неуплату и отключение неплательщиков временно приостановлены.

      "По данным Минэнерго, в апреле снижение платежей за электроэнергию составило 7% относительно аналогичного показателя апреля прошлого года, 12% - за тепло 12% . Прирост задолженности, соответственно, 11 млрд рублей и 16 млрд рублей. Это может негативно отразиться на надежности работы отрасли, в то числе, зимой. Поэтому важно не только поддержать через временную отмену пеней и штрафов для тех, кто оказался в трудной ситуации, все-таки приложить максимум усилий для обеспечения высокого уровня платежной дисциплины", - пояснил председатель комитета по энергетике.

     Государственная Дума рекомендует органам исполнительной власти федерального уровня, субъектов Федерации обеспечить 100% уровень оплаты потребителями бюджетной сферы за энергоресурсы и погасить накопленные долги перед поставщиками и усилить контроль над оплатой бюджетными организациями потребленных энергоресурсов в соответствии с выделенными бюджетными средствами. Кроме того, необходимо более активно разъяснять населению не только важность своевременных платежей за энергоресурсы, но и возможность дистанционной оплаты в условиях ограничений, связанных с пандемией.
     
    
     Источник:
     komitet2-13.km.duma.gov.ru