Профессиональные справочные системы для специалистов
27.10.2021
Утвержден перечень парниковых газов, подлежащих регулированию

     На официальном сайте Правительства России опубликован Перечень парниковых газов, в отношении которых осуществляется государственный учет выбросов парниковых газов и ведение кадастра парниковых газов (далее - Перечень), утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 22.10.2021 N 2979-р.
     
     Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, в результате деятельности которых в атмосферный воздух поступают выбросы, содержащие парниковые газы.
     
     Перечень утвержден во исполнение Федерального закона от 02.07.2021 N 296-ФЗ "Об ограничении выбросов парниковых газов". Он предусматривает ведение учета выбросов парниковых газов и кадастра парниковых газов, а также введение обязанности по представлению отчётности о выбросах парниковых газов для определенных категорий предприятий.
     
     Утверждение Перечня было необходимо для осуществления учета выбросов парниковых газов. Перечень содержит основные парниковые газы, например такие как:
     
     - диоксид углерода;
     
     - метан;
     
     - закись азота;
     
     - гексафторид серы;
     
     - трифторид азота;
     
     - ряд гидрофторуглеродов,
     
     - а также вещества, относящиеся к перфторуглеродам.
     
     Перечень начнет действовать с 30 декабря 2021 года.
     
     Ознакомившись с Перечнем, вы сможете своевременно подготовиться к изменениям законодательства в части обращения с парниковыми газами и уже сейчас понять, присутствуют ли парниковые газы в выбросах предприятия. Это позволит вам:
     
     - сэкономить время при организации деятельности предприятия в сфере обращения с парниковыми газами;
     
     - избежать наложения возможных штрафов. Например, избежать штрафа до 80000 рублей на юридических лиц за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды (ст.8.5 КоАП РФ).