Профессиональные справочные системы для специалистов
29.06.2020
Технический комитет по стандартизации ТК 016 "Электроэнергетика" признан одним из самых эффективных по итогам 2019 года

     19 июня 2020 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) представило Рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации за 2019 год. Технический комитет по стандартизации 016 "Электроэнергетика" (ТК 016), базовой организацией которого является АО "СО ЕЭС", занял третью строчку рейтинга.

     Оценка эффективности технических комитетов по стандартизации проводится Росстандартом второй год подряд. Рейтинг формируется в соответствии с методикой оценки эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации, а также с учетом данных, представленных в годовых отчетах ТК, и данных экспертной оценки по целой группе показателей.

     Оценивалась фактическая деятельность каждого технического комитета по стандартизации в 2019 году, при этом учитывались качественные и количественные характеристики работы ТК. В частности, рассматривался уровень выполнения плановых показателей деятельности, показатель качества фонда стандартов, закрепленных за ТК, достижения ТК в работе международных организаций по стандартизации, степень привлечения для участия в работах по стандартизации бизнес-сообщества, наличие случаев значительного сокращения среднего срока разработки стандарта, результаты рассмотрения апелляционных жалоб в отношении ТК и другие параметры.

     По результатам проведенной оценки был составлен рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации по итогам работы в 2019 году. Всего в оценке приняли участие 213 технических комитетов. Лидером рейтинга стал ТК 023 "Нефтяная и газовая промышленность" (80,98 балла), второе место занял ТК 045 "Железнодорожный транспорт" (78,63 балла), ТК 016 "Электроэнергетика" (68,35 балла) занял третью строчку рейтинга.

     В 2019 году в рамках деятельности ТК 016 утверждено 20 национальных стандартов, разработано 9 межгосударственных стандартов. В частности, были утверждены разработанные Системным оператором ГОСТ Р 55105-2019 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования", регламентирующий организацию автоматического противоаварийного управления электроэнергетическими режимами энергосистем (документ был принят в развитие Правил технологического функционирования электроэнергетических систем), ГОСТ Р 58730-2019 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Планирование развития энергосистем. Расчеты балансовой надежности. Нормы и требования", регламентирующий расчеты балансовой надежности энергосистем, а также два национальных стандарта, закладывающих основы для цифровизации информационного обмена в электроэнергетике и описывающих Общую информационную модель (CIM): ГОСТ Р 58651.1 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики. Основные положения" и ГОСТ Р 58651.2 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики. Базисный профиль информационной модели". Эти документы - первые и основополагающие в серии стандартов по созданию цифровой информационной модели.

     Важнейшими направлениями работы ТК 016 стала международная стандартизация в рамках Международной электротехнической комиссии (МЭК), а также участие комитета в деятельности Росстандарта по совершенствованию и развитию системы национальной стандартизации.

     
     Источник:
     so-ups.ru