Профессиональные справочные системы для специалистов
26.07.2021
Создается единая цифровая среда МЧС России

     На  XIII Международном салоне "Комплексная безопасность - 2021" обсудили вопросы права и безопасности.
     
     Заместитель главы чрезвычайного ведомства - главный госинспектор России по пожарному надзору Анатолий Супруновский отметил, что "сегодня министерством создается единая цифровая среда предоставления госуслуг в электронном виде. В ее рамках ведется развитие информационных систем для надзорных органов МЧС России.
     
     Уже в этом году планируется ввести в промышленную эксплуатацию соответствующие программные продукты. К примеру, с прошедшего года ведомство участвует в эксперименте по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа в электронном виде".
     
     Сегодня все обязательные требования в области пожарной безопасности уже внесены ведомством в федеральную государственную информационную систему "Единый реестр обязательных требований", с помощью которой заинтересованные лица в онлайн-режиме смогут получать информацию о требованиях, предъявляемых непосредственно к эксплуатируемому ими зданию. Данной цифровой платформе предстоит объединить всю информацию об административной ответственности за нарушения, о способах и процедуре самообследования с применением проверочных листов и руководства по соблюдению обязательных требований.
     
     В развитие принятых нормативных правовых актов специалистами МЧС России были подготовлены два новых законопроекта. Один из них - проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О пожарной безопасности" и статьи 1 и 22 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"". Он определяет, в частности, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию, обязаны один раз в 5 лет подтверждать соответствие своего объекта лицензионным требованиям. Если информация о соответствии не будет представлена в установленный срок либо она недостоверна или искажена, то лицензирующий орган вправе обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии с одновременным приостановлением ее действия до вступления в силу судебного решения. При этом лицензирующий орган наделяется полномочиями по приостановлению действия лицензии в случае неоднократного или грубого нарушения ее обладателем лицензионных требований.
     
     11 июня 2021 года данный документ подписан Президентом России и официально опубликован как 168-ФЗ. Он вступит в силу через 180 дней после его опубликования.
     

     Второй законопроект, разработанный в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины", носит название "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"", исключает устаревшие, избыточные и дублирующие требования, а также уточняет порядок разработки и представления декларации пожарной безопасности (в том числе в электронной форме) и устанавливает ограниченный перечень документов, относящихся к нормативным.
     
     Документ устанавливает понятную систему обязательных требований противопожарного нормирования для зданий и сооружений, особенно при их проектировании и строительстве. Перечисленные изменения значительно расширяют условия подтверждения соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности, предоставив правообладателю объекта возможность более гибко и вариативно подходить к созданию системы обеспечения пожарной безопасности.
     
     Дополнительно на 2021 год запланированы к принятию одно постановление Правительства РФ и два приказа МЧС России. Это проект постановления "Об определении требований к оснащению объектов защиты, которые введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые направлена на экспертизу до вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре". И приказы МЧС России "Об утверждении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую и служебную деятельность в организациях, мерам пожарной безопасности" и "Об утверждении Типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности".
     
     
     Источник:
     https://knd.ac.gov.ru