Профессиональные справочные системы для специалистов
29.05.2020
"Совет рынка" предлагает перенести на год сроки вводов ВИЭ, не продлевая период возврата средств

     "Совет рынка" предлагает удовлетворить просьбы ВИЭ-инвесторов наполовину и дать им годовую нештрафуемую отсрочку по вводам 2020 года. Одновременно регулятор не согласен продлевать период возврата средств в рамках ДПМ ВИЭ, о чем также просили представители отрасли. Такой вариант решения "коронавирусной проблемы" вряд ли устроит "зелёных" генераторов: в денежном выражении они получат лишь 20-25% от запрашиваемого.

     В середине апреля "Коммерсант" сообщил, что глава Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Анатолий Чубайс направил в ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития письма с просьбой освободить инвесторов от штрафов за срывы вводов ВИЭ-станций на фоне распространения COVID-19, предусмотрев отсрочку начала периода поставки мощности минимум на год начиная с 1 апреля. Вторая часть предложения - не сокращать период поставки мощности по договорам поставки мощности (программа ДПМ ВИЭ). Объём штрафных санкций за год может достигнуть 10 млрд рублей, а упущенная выручка при сокращении срока выплат по ДПМ - 30-40 млрд рублей, указывали в АРВЭ. Такие потери могут стать критичными для сектора, подчёркивали в ассоциации.

     Основной регулятор сектора согласен только на первую часть предложения, заявил на онлайн-заседании комиссии РСПП по электроэнергетике РСПП зампредправления "Совета рынка" Олег Баркин.

     "С одной стороны, есть объективные факторы, связанные с текущей ситуацией, но в то же время во многих случаях есть нюансы, не зависящие от кризиса (пандемии - ред.). При обсуждении на профильной рабочей группе при Наблюдательном совете потребителями был предложен компромиссный вариант: дать инвесторам нештрафуемую отсрочку ввода объектов до конца следующего года, но при этом не продлевать на этот срок выплаты по ДПМ. Для потребителей - это экономия, а для инвесторов - стимул для скорейшей реализации проектов", - сказал г-н Баркин (цитата по пресс-релизу "Совета рынка").
     
     
     Источник:
     peretok.ru