Профессиональные справочные системы для специалистов
15.07.2022
Состоялось 60-е заседание Электроэнергетического Совета СНГ

     Участники 60-го заседания Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств (ЭЭС СНГ) обсудили сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики, а также технологический суверенитет и промышленную кооперацию стран с точки зрения энергобезопасности государств - участников СНГ.

     Николай Шульгинов в качестве Президента ЭЭС СНГ поприветствовал участников заседания и отметил важность взаимодействия стран Содружества в сфере электроэнергетики.

     "Сегодня мы видим, что сформированная за три десятилетия нормативно-организационная база СНГ позволяет совместно решать практически любые вопросы экономического развития наших стран. Будущее - за отраслевым партнерством и кооперацией. В сегодняшних политико-экономических реалиях, несмотря на отличия в энергетических политиках стран, нас сближает главное - обеспечение безопасности стран Содружества, необходимость обеспечения надёжного, доступного энергоснабжения потребителей, защита экономики и населения стран от угроз в области энергетики", - подчеркнул он.

     Вице-министр энергетики Республики Казахстан Жандос Нурмаганбетов в своей приветственной речи выразил уверенность, что результаты заседания придадут новый импульс сотрудничеству стран - участниц Совета в области электроэнергетики.

     Он рассказал о развитии отрасли в Республике Казахстан. В своем докладе Жандос Нурмаганбетов дал общую характеристику актуального состояния энергосистемы страны, а также сообщил о предпринимаемых мерах в отрасли - планах по строительству новой генерации, в том числе низкоуглеродной, модернизации энергомощностей, усилении надёжности электросетевого комплекса, реформе на рынке электроэнергетики.

     Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джумъа в свою очередь доложил о вкладе низкоуглеродной электроэнергетики в устойчивое развитие СНГ. По его словам, энергетическая система в Таджикистане развивается в основном за счёт гидроэнергетики, при этом страна продолжает работу по наращиванию "зелёных" мощностей.
     
     Замминистра энергетики Республики Беларусь Денис Мороз в своём докладе затронул тему технологического суверенитета стран СНГ. "Уверен, что интеллектуальный и промышленный потенциал Содружества Независимых Государств способен обеспечить технологическую независимость и суверенитет наших стран и обеспечить в этом ключе энергетическую безопасность", - отметил он.

     Павел Сниккарс, комментируя доклады участников заседания, отметил, что все страны - участницы Совета сталкиваются с похожими вызовами - обеспечение рациональности энергобаланса, сохранение доступности электроэнергии с учётом привлечения необходимого объёма инвестиций, недопущение старения энергетических фондов, активное технологическое развитие.

     
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru/