Профессиональные справочные системы для специалистов
30.12.2021
Состоялось 59-е заседание Электроэнергетического Совета СНГ

     Николай Шульгинов провел 59-е заседание Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств (ЭЭС СНГ), посвященное глобальной климатической повестке.
     
     "Убежден, что в текущих условиях крайне важно своевременно реагировать на формирующуюся политику в области углеродного регулирования, а Электроэнергетический Совет СНГ может стать прочной опорой для выработки единых подходов к снижению выбросов парниковых газов", - подчеркнул Министр.    
     
      В мероприятии участвовали представители руководства профильных энергетических ведомств и главы энергокомпаний девяти государств: помимо российской стороны приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистан и Республики Узбекистан.
     
     На заседании были представлены доклады о перспективном энергобалансе и способах достижения углеродной нейтральности, национальных стратегиях декарбонизации энергетического сектора, перспективах сотрудничества государств - участников СНГ в области внедрения и унификации использования инструментов стимулирования декарбонизации и управления выбросами парниковых газов в электроэнергетике. Также обсуждались инвестиционный потенциал водно-энергетического комплекса Центральной Азии, роль атомной энергетики в решении задач климатической повестки, цифровая трансформация в электроэнергетике.
     
     Совет рассмотрел одиннадцать вопросов. Участники приняли решение об актуализации направлений деятельности ЭЭС СНГ, рассмотрели план мероприятий на 2022 год и план работы Координационного совета при ЭЭС СНГ на 2021-2023 годы, а также план мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между ЭЭС СНГ и Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ на 2022-2025 годы и план по реализации Меморандума о взаимопонимании между Электроэнергетическим Советом СНГ и Европейской Экономической Комиссией ООН на 2021-2025 годы.
     
     Были освещены темы инвестиционного потенциала водно-энергетического комплекса Центральной Азии, роли атомной энергетики в решении задач климатической повестки и цифровой трансформации в электроэнергетике.
     
     Кроме того, на заседании было принято совместное заявление, согласно которому участники ЭЭС пришли к взаимопониманию по реализации глобальной климатической повестки и необходимости определения приоритетных задач и направлений сотрудничества, нацеленных на ее реализацию.
     

     Участники заседания также договорились по ряду организационных вопросов, в том числе по плану мероприятий совета на 2022 год. Так, в следующем году планируются два заседания ЭЭС СНГ: очное и заочное.
     
     В заключение был избран новый председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ - Тарас Купчиков. Прошлый председатель Игорь Кузько освобожден от должности в связи с истечением срока контракта.
     
     
     По материалам:
     minenergo.gov.ru,
     http://www.so-ups.ru