Профессиональные справочные системы для специалистов
15.07.2020
Скорректированы особенности обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями

     Федеральным законом от 13.07.2020 N 206-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.
     
     Скорректирован порядок предоставления гражданам, имеющим в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" право на льготы, лекарственных препаратов для медицинского применения. Граждане в льготном порядке будут обеспечиваться лекарственными препаратами в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем ЖНВЛП.

     Утверждено, что перечни лекарственных препаратов, которые отпускаются населению согласно перечням групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно либо с пятидесятипроцентной скидкой, формируемые органами государственной власти субъектов РФ в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, также будут соотноситься с перечнем ЖНВЛП.

     Кроме того, предусмотрено создание Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

      Уточнен порядок маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения. Правительство РФ наделено правом установить особенности ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов, произведенных в период с 1 июля по 1 октября 2020 года (в частности, допустить возможность их обращения без маркировки).

     Аналогичный режим устанавливается для лекарственных препаратов, произведенных за пределами Российской Федерации: препараты, произведенные до 1 октября 2020 года, могут быть ввезены в РФ до 1 января 2021 года без нанесения на упаковку средств идентификации (маркировки).