Профессиональные справочные системы для специалистов
15.09.2020
"Росатом" разработал технологию переработки золы угольных ТЭЦ

     В России реализован первый комплексный проект по переработке золы угольных тепловых электростанций (ТЭЦ). Проект представили руководители АО "Русатом Инфраструктурные решения" и АО "Русатом Гринвэй" на международной выставке "ВэйстТэк-2020".
     
     Первой площадкой, на которой реализуется данная технология рециклинга, стал золоотвал Северской ТЭЦ в Томской области. По мнению экспертов, комплексная реализация таких экологических проектов на территории России позволит переработать 22 млн тонн золошлаковых отходов, образующихся ежегодно при сгорании угля на ТЭЦ и в котельных, и вернуть в полезное использование до 28 тыс. гектаров земли, которые заняты под отвалы золы.
     
     "Перед нами стояла задача разработать технологию, благодаря которой золошлаковые отходы (ЗШО) будут переработаны в полезные продукты, интегрировав ее в работу ТЭЦ. Совместно с Томским политехническим университетом мы провели научные исследования, лабораторные, полевые испытания, - рассказала директор по развитию АО "Русатом Гринвэй" Екатерина Демичева. - Результатом стала пилотная установка мощностью 180 тыс. тонн в год по производству 6 полезных продуктов на Северской ТЭЦ в Томской области".
     
      В настоящее время технологией владеет АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР), планирующее тиражировать ее в других регионах России. Как отметил заместитель генерального директора по стратегии компании Антон Зубков, сегодня в России всего 10% отходов перерабатывается и используется вторично. "Для сравнения - в странах Евросоюза доля вовлечения ЗШО в хозяйственный оборот составляет 98%, в Японии - 96%, на третьем месте стоит Китай - 80%. Наша же технология позволяет полностью решить проблему золоотвалов угольных ТЭЦ - для этого мы построили комплекс, обеспечивающий утилизацию до 100% производимых ЗШО в год", - рассказал представитель РИР.
   
     Мощность разработанного перерабатывающего комплекса - 180 тыс. тонн в год. Образующиеся в результате переработки продукты: концентраты угольного недожога и магнитной фракции, алюмосиликатная микросфера, зольная составляющая, шлаковые песок и щебень - востребованы в строительной индустрии, химической промышленности, металлургии, сельском хозяйстве и других отраслях. В частности, они используются при производстве силикатного кирпича, теплоизоляционных материалов, шпатлевок и герметиков, асфальтных смесей, удобрений, фильтров тонкой очистки и других продуктов.
      
     Проблема утилизации золошлаковых отходов для России стоит очень остро. 172 российских ТЭЦ работают на угле, количество ЗШО измеряется миллионами тонн, и их объемы по мере роста объемов сжигания угля будут увеличиваться. При этом по федеральному классификационному каталогу отходов ЗШО имеют 5-й класс опасности. Экологически безопасное хранение этих отходов возможно только на специально оборудованных полигонах, создаваемых вдали от населенных пунктов, с четким соблюдением природоохранного законодательства. Золоотвалы разрастаются, сейчас в нашей стране они уже превышают площадь 28 тыс. га, становятся угрозой для экологии городов, находящихся в непосредственной близости. Количество накопившихся отходов на Урале составляет 540 млн тонн, в Сибири - 420 млн тонн, в Забайкалье и на Дальнем Востоке - 225 млн тонн.
     
     Акционерное общество "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР) - дивизион Госкорпорации "Росатом" - управляет активами неатомного энергетического и коммунального комплекса, а также определен отраслевым интегратором по направлениям "Умный город", "Чистая вода", "Централизация систем ресурсоснабжения", "Энерго- и теплоснабжение". Сегодня в контуре эксплуатации и управления РИР находятся ТЭЦ в пяти городах России: Глазове (Удмуртская республика), Димитровграде (Ульяновская область), Краснокаменске (Забайкальский край), Новоуральске (Свердловская область), Северске (Томская область). Компания также является разработчиком программных решений по цифровизации муниципального и регионального управления, внедрения технологий "Умного города", реализует комплексные проекты модернизации и развития систем ресурсоснабжения городов.

     Компания "Русатом Гринвэй" оказывает комплексные услуги в области обращения с отходами производства и потребления, реализует инвестиционные проекты по развитию соответствующей инфраструктуры, участвует в проектах по ликвидации накопленного экологического вреда.
          
     
     Источник:
     rosatom.ru