Профессиональные справочные системы для специалистов
28.12.2021
Процедура прохождения государственной экспертизы проектной документации и ГЭЭ упрощена

     На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 20.12.2021 N 2366 "О проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна" (далее - постановление Правительства РФ от 20.12.2021 N 2366).
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, планирующим строительство, эксплуатацию, реконструкцию объектов государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы (далее - ГЭЭ), установленных ч.6 ст.49 Градостроительного кодекса РФ.
     
     Напоминаем, что объекты ГЭЭ также перечислены в ст.11 и 12 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе".
     
     Постановлением Правительства РФ от 20.12.2021 N 2366 утверждено Положение о проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна" (далее - Положение).
     
     Техническая возможность прохождения ГЭЭ и государственной экспертизы проектной документации по принципу "одного окна" будет реализована с 01.09.2022 года (п.2 постановления Правительства РФ от 20.12.2021 N 2366).
     
     При этом уполномоченными государственными органами по предоставлению услуг в соответствии с Положением являются:
     
     - Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ;
     
     - Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).
     
     Положением установлены:
     
     - перечень документов, необходимых для предоставления услуги;
     
     - особенности прохождения ГЭЭ и государственной экспертизы проектной документации по принципу "одного окна";
     
     - срок проведения экспертиз по новому принципу;
     
     - основания для отказа хозяйствующим субъектам в проведении ГЭЭ и государственной экспертизы проектной документации по принципу "одного окна".
     
     Так, например, согласно Положению:
     
     - заявление, проектная документация с приложениями направляются в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием автоматизированной информационной системы "Главгосэкспертиза";
     

     - срок проверки документов составляет не более 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.
     
     При этом срок проведения экспертиз по принципу "одного окна" исчисляется с рабочего дня, следующего за днем внесения оплаты за предоставление государственной услуги (п.15 Положения).
     
     Ознакомившись с текстом Положения, вы:
     
     - сможете сэкономить время на поиск актуальной информации при проведении ГЭЭ и государственной экспертизы проектной документации новым способом;
     
     - своевременно подготовиться к планирующимся изменениям.