Профессиональные справочные системы для специалистов
23.07.2021
Приказ Минтруда РФ от 10.12.2012 N 580н исключен из перечня НПА, временно не подпадающих под "регуляторную гильотину"

     Из перечня нормативно-правовых актов, временно не подпадающих под "регуляторную гильотину", исключен приказ Минтруда об обеспечении мер по сокращению производственного травматизма. Такое постановление правительства вступает в силу 22 июля.

     В приказе, утвержденном 10 декабря 2012 года, установлены правила финансирования мероприятий по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях и финансирования санаторно-курортного лечения людей, работающих на вредных и опасных производствах. Этот приказ будет подпадать под "регуляторную гильотину", целью которой является пересмотр обязательных требований, содержащихся в нормативных актах.

     С 1 марта 2022 года вступают в силу изменения в Трудовой кодекс РФ, меняющие подход к мерам безопасности на производстве. Сотрудники смогут отказаться от опасной работы. Им будут предоставлять средства индивидуальной защиты в зависимости от потребностей на каждом рабочем месте. Также в Трудовой кодекс вводится понятие "микротравма" - учёт ссадин и ушибов при проведении производственного расследования поможет эффективнее предотвращать более серьёзный вред здоровью.
     
     
     Источник:
     https://knd.ac.gov.ru/