Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2020
Предложено установить обязательное авансирование государственных контрактов при закупках у организаций оборонно-промышленного комплекса

    В Государственную Думу РФ внесен законопроект с изменениями в ст.72 Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ), предусматривающими обязательное включение в государственный контракт условия о выплате аванса в случае осуществления закупки у организации оборонно-промышленного комплекса (далее - организации ОПК).
     
     Законодательство о контрактной системе основывается на положениях БК РФ. В связи с этим регулирование вопросов предоставления авансирования при исполнении государственных контрактов основывается на нормах бюджетного законодательства РФ (ч.1 ст.2 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").
     
     Вместе с тем в настоящее время БК РФ не предусмотрена обязанность государственных заказчиков устанавливать авансирование при заключении государственных контрактов.
     
     Авторы законопроекта отмечают, что установление указанной обязанности может являться дополнительной мерой поддержки для развития отечественного производства и повышения конкурентоспособности российских товаров организациями ОПК.
     
     В связи с этим законопроектом предложено включать в государственные контракты в 2021-2022 годах условие об обязательной выплате аванса в размере не менее 50% от цены контракта (этапа исполнения контракта) при одновременном соблюдении двух условий:
     
     - закупка осуществляется у организации ОПК, включенной в сводный реестр организаций ОПК;
     - закупаемые российские товары, работы, услуги включены в утвержденный Правительством РФ перечень.
     
     Ознакомиться с текстом законопроекта N 954786-7 можно в Системе обеспечения законодательной деятельности http://sozd.parlament.gov.ru.