Профессиональные справочные системы для специалистов
09.04.2021
Предложено снять запрет на предоставление в собственность земельных участков во втором поясе ЗСО

     На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект федерального закона "О внесении изменения в ст.27 Земельного кодекса Российской Федерации", ознакомиться с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/114326.
     
     В соответствии с пп.14 п.5 ст.27 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) установлено ограничение оборотоспособности земельных участков (ЗУ), находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также тех ЗУ, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (ЗСО).
     
     ЗУ, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность. Согласно ч.2 ст.43 Водного кодекса РФ в ЗСО осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, установленных санитарными правилами и нормами, в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
     
     Санитарно-эпидемиологические требования к организации и эксплуатации ЗСО определены СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения".
     
     Исходя из п.2.3.2 СанПиН 2.1.4.1110-02 второй пояс ЗСО водотоков (реки, канала) и водоемов (водохранилища, озера) при значительной протяженности может иметь ширину свыше 2 км.
     
     Как указывают разработчики законопроекта, запрет также распространяется на основные водотоки, каналы, водохранилища и притоки 1-го порядка, расположенные на территории г.Москвы, Тверской и Смоленской областей, а также на ЗСО гидроузлов в регионах Поволжья и Сибири.
     
     В силу исторических особенностей развития территории, в границах второго пояса ЗСО рек, каналов, водохранилищ расположены крупные промышленные предприятия, транспортные и логистические центры, а также индивидуальные жилые дома.
     
     При этом, например, за период с 1980 по 2010 годы (годы введения действующих ограничений по второму поясу ЗСО Московского водопровода) в границах второго пояса ЗСО в Московской области были построены 7466 объектов капитального строительства, включая 33 многоквартирных жилых дома, 5255 индивидуальных жилых домов, 2153 объекта нежилого назначения, а также объекты промышленности, торговли и логистические комплексы.
     

     Законопроект предлагает снять ограничения в виде запрета на предоставление земельных участков во втором поясе ЗСО, оставив их только для первого пояса.
     
     Отмена предусмотренного пп.14 п.5 ст.27 ЗК РФ ограничения позволит ежегодно мобилизовать в консолидированный бюджет только Московской области не менее 4,5 млрд руб. в виде доходов от продажи и перераспределения земельных участков.
     
     Публичное обсуждение проекта федерального закона, подготовленного в соответствии с поручением Президента Владимира Путина, продлится до 14 апреля 2021 года.
     
     
     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/114326https://erzrf.ru/