Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2020
Правительство утвердило перечень медоборудования для снижения налогооблагаемой прибыли компаний

     Правительство утвердило перечень медизделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции, расходы на приобретение которых, а также на их производство, доставку и наладку учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
     
     Расходы на покупку, доставку или изготовление 15 видов медицинских изделий для диагностики и лечения коронавируса компании смогут учитывать как затраты и вычитать их при расчете налога на прибыль. Соответствующее постановление подписал 21 мая премьер-министр Михаил Мишустин.

     В перечень вошли наиболее востребованные сегодня медицинские изделия, такие как пульсоксиметры, аппараты искусственной вентиляции легких, компьютерные томографы, оборудование для фильтрования и очистки воздуха, УЗИ-аппараты, электронные термометры.

     Изменения законодательства, позволяющие компаниям снижать налогооблагаемую прибыль на величину расходов на эти медицинские изделия, были приняты 22 апреля (Федеральный закон N 121-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). Они призваны поддержать бизнес в условиях распространения коронавирусной инфекции.

     Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/