Профессиональные справочные системы для специалистов
13.10.2020
Правительство продлило сроки получения компенсации за проезд для пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере

     Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1611 определены особенности правового регулирования реализации неработающими пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в 2020 году права на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
     
     В соответствии с принятым документом пенсионеры, проживающие на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, смогут получить компенсацию за оплату стоимости проезда, не использованную в этом году. Речь идёт о неработающих гражданах, которые получают пенсию по старости или по инвалидности. Раз в два года за счёт федеральных средств им возмещается стоимость проезда к месту отдыха и обратно. Если пенсионер за это время не обращался за компенсацией, её выплата не производится.

     В 2020 году из-за угрозы распространения коронавируса большинство поездок пришлось отложить. Чтобы защитить права этой категории граждан, было принято решение продлить срок обращения за не использованными в 2020 году компенсациями на 2021 год.

     Ранее Правительство продлило сроки получения компенсации за проезд и провоз багажа для людей, работающих на Крайнем Севере.