Профессиональные справочные системы для специалистов
13.10.2020
Подписано постановление Правительства РФ о совершенствовании механизма поддержки инноваций в промышленности

     Механизм поддержки организаций, реализующих инновационные проекты в приоритетных отраслях промышленности, будет усовершенствован (постановление от 7 октября 2020 года N 1613).

     Речь идёт о субсидировании части затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Ранее субсидии были доступны только по факту выполнения работ, теперь же их можно получить авансом. Уточняется, что средства можно направить на выплату зарплат, закупку оборудования, аренду помещений, регистрацию результатов интеллектуальной деятельности и другие цели. При этом конечным результатом должен стать запуск инновационного продукта в серийное производство.

     Перечень современных технологий, на которые распространяется эта мера поддержки, сформирует межведомственная комиссия. Она же установит предельный размер субсидии для приоритетных отраслей промышленности. Получатели выплат будут определены по результатам конкурсного отбора.

     Всего на эти цели с 2020 по 2022 год будет выделено порядка 28,7 млрд рублей. Решение простимулирует технологическое развитие, позволит укрепить экспортный потенциал российской промышленности и повысить её конкурентоспособность.

     Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства РФ от 12 декабря 2019 года N 1649.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/