Профессиональные справочные системы для специалистов
14.09.2020
Первые сервисы новой цифровой экосистемы нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" будут запущены в 2021 году

     Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл совещание по актуализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

     В рамках корректировки национального проекта принято решение сделать акцент на использовании методов и принципов бережливого производства, а также масштабировать лучшие практики в области повышения производительности труда. Реализация пилотных мероприятий национального проекта закладывает основу дальнейшей оптимизации производственных процессов, в том числе на других производственных участках, и построения новых производственных систем предприятий с вовлечением всех сотрудников.

     В рамках нацпроекта появится больше региональных центров компетенций, эксперты которых реализуют проекты и создают пул лучших практик бережливого производства в различных отраслях экономики. Лучшие практики размещаются в открытом доступе и могут применяться сотрудниками предприятий самостоятельно, что создаёт мультипликативный эффект от работы экспертов.

     В 2021 году планируется запуск новой цифровой экосистемы национального проекта, которая консолидирует весь имеющийся опыт в этой сфере и будет предоставлять предприятиям широкий доступ к отечественным сервисам повышения производительности труда на основе цифровых технологий.

     Ещё одним направлением станет переподготовка рабочих кадров и развитие рационализаторства в партнёрстве с движением "Ворлдскиллс Россия", в активе которого уже более тысячи центров опережающей профессиональной подготовки. Эта инфраструктура сможет закрыть потребности российских предприятий в практической подготовке кадров по мировым стандартам и даст кумулятивный эффект для роста производительности труда в сочетании с возрождением рационализаторства, которое показало высокую эффективность в советское время.

     
     Источник:
     http://government.ru/