Профессиональные справочные системы для специалистов
31.07.2020
"Оренбургнефть" в 2019 году сэкономила энергоресурсов на 366 млн рублей

     "Оренбургнефть", входящая в нефтегазовый комплекс НК "Роснефть", в результате реализации в 2019 году программы энергосбережения и энергоэффективности сэкономила почти 13 тыс. тонн условного топлива, что в денежном выражении составляет более 366 млн рублей. В рамках программы было реализовано порядка 300 мероприятий.

     Повышение эффективности работы производственных активов компании - один из ключевых элементов стратегии "Роснефть 2022". Компания ведет системную работу, направленную на рациональное использование ресурсов, сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 "Система энергетического менеджмента".

     Среди ключевых направлений программы "Оренбургнефти" - оптимизация режима работы технологических объектов, внедрение современного оборудования и энергоэффективных технологий в нефтедобыче.

     В рамках программы был проведен реинжиниринг наземной инфраструктуры с внесением необходимых корректировок для повышения эффективности их работы.

     Другим направлением стала реконструкция ВЛ-35кВ "2Л" подстанции "Никольская-Ольховская-Кодяковская". В эксплуатацию были введены две новых блочно-кустовых насосных станции (БКНС) на Загорском и Вахитовском месторождениях.
     

     Источник:
     https://www.rosneft.ru/