Профессиональные справочные системы для специалистов
14.07.2022
Опубликованы Правила взаимодействия с подсистемой сбора и хранения информации ФГИС Росаккредитации

     Росаккредитация определила Правила взаимодействия с подсистемой сбора и хранения информации (API ЛИМС) - https://fsa.gov.ru/documents/16079/.
     
     Документ разработан для реализации:
     
     Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. N 38 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование и ведение единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров))";
     
     Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июня 2014 г. N 553 "Об особенностях аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводящих межлабораторные сличительные испытания в целях оценки качества проводимых испытательными лабораториями (центрами) исследований (испытаний) и измерений, в части состава документов, необходимых для аккредитации, а также порядка оценки соответствия заявителя критериям аккредитации";
     
     Приказа Министерства экономического развития РФ от 24 октября 2020 г. N 704 "Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации".
     
     Разработанные технические условия дают возможность уже подключенным к реестру аккредитованным испытательным лабораториям автоматизировать обмен данными между специализированным программным обеспечением, использующимся в данных лабораториях, и реестром.
     
     Для подключения к API ЛИМС необходимо заполнить Заявку на предоставление доступа к API подсистемы сбора и хранения информации федеральной государственной информационной системы в области аккредитации для своей Лабораторной информационной менеджмент-системы (ЛИМС) - https://fsa.gov.ru/documents/16079/https://fsa.gov.ru/documents/16080/.
     
     Заявки на подключение необходимо направлять через Электронную приемную на сайте Росаккредитации (https://fsa.gov.ru/documents/16079/https://fsa.gov.ru/documents/16080/https://fsa.gov.ru/feedback/reception/).
     

     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru/documents/16079/https://fsa.gov.ru/documents/16080/https://fsa.gov.ru/feedback/reception/https://fsa.gov.ru/