Профессиональные справочные системы для специалистов
29.12.2021
Опрос "Работы в России": большинство опрошенных россиян готовы пройти тестирование при трудоустройстве

     Большинство опрошенных россиян не видят проблемы в выполнении тестового задания при трудоустройстве. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в декабре этого года на портале "Работа в России". В опросе приняли участие более 7 тыс. человек.

     Так, 77% респондентов сообщили, что считают правильным, что будущий работодатель дает тестовое задание при приеме на работу. Многие (45%) отметили, что откликаются на такие вакансии, так как предварительное тестирование их не смущает. Почти половина (49%) участников опроса откликаются на вакансии, которые предполагают выполнение тестовых заданий, только если предложение очень интересное. И лишь 6% опрошенных никогда не станут откликаться на такую вакансию.

     В то же время больше половины опрошенных (52%) выразили единую позицию, что готовы выполнить тестовое задание лишь тогда, когда оно именно тестовое, а не попытка получить полноценную работу без оплаты. Каждый четвертый (25%) приступает к его выполнению, если объем задания небольшой.

     При этом 69% опрошенных россиян согласны уделить тестовому заданию не более часа, 18% - до трех часов, а 8% респондентов готовы посвятить выполнению теста целый день.

     Портал "Работа в России" позволяет работодателю создать собственный тест для предварительной проверки знаний у кандидата и прикрепить его к вакансии в разделе конструктора вакансий "Дополнительные требования к кандидату". При этом список вопросов может быть как универсальным, так и отличаться для каждой вакансии, отражая специфику должности. Как и все сервисы на "Работе в России", данный функционал бесплатный.
     
     
     Источник:
     https://rostrud.gov.ru/