Профессиональные справочные системы для специалистов
26.05.2020
Определены особенности должностей руководителя научной организации и президента образовательной организации

     Федеральным законом от 25.05.2020 N 159-ФЗ внесены изменения в статьи 5 и 7 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" и статью 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".
     
     Установлено, что в государственной или муниципальной научной организации могут учреждаться должность руководителя научного направления и (или) должность научного руководителя научной организации в порядке, определяемом её уставом. Лица, замещающие указанные должности, не вправе осуществлять полномочия руководителя научной организации, его заместителей.

     Определено, что в образовательной организации высшего образования может учреждаться должность президента такой организации в порядке, определяемом её уставом.

    Утверждено, что полномочия научного руководителя государственной или муниципальной научной организации и полномочия президента образовательной организации высшего образования, в том числе связанные с участием в определении программ и планов развития организации, в деятельности коллегиальных органов управления, в решении вопросов совершенствования соответственно научной, научно-технической, образовательной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности, а также связанные с представлением организации в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями, устанавливаются уставом научной организации, уставом образовательной организации высшего образования.

     Предусмотрено, что научный руководитель государственной или муниципальной научной организации и президент образовательной организации высшего образования по решению учёного (научного, научно-технического) совета могут быть соответственно председателем учёного (научного, научно-технического) совета научной организации и председателем учёного совета образовательной организации.