Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2021
"ОДК-Сатурн" внедряет цифровые решения в деятельность метрологов

     Предприятие "ОДК-Сатурн" Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха внедряет цифровые решения в метрологическую деятельность в рамках проекта "Цифровой контрольно-поверочный пункт". Нововведение сократило время на работу с чертежами технологической оснастки в среднем на 30 минут в смену.
     
     В контрольно-поверочных пунктах "ОДК-Сатурн" установлены сенсорные моноблоки, которые подключены к архиву конструкторской документации на технологическую оснастку в системе SEARCH. Сенсорное управление дает возможность увеличить на экране любой сложный и трудночитаемый элемент 2D-чертежа или его сканированной копии, что снижает риск ошибочного прочтения конструкторской документации. А установленные в помещениях датчики позволяют фиксировать основные условия выполнения измерений - температуру, относительную влажность воздуха, атмосферное давление - с возможностью передачи информации по локальной или глобальной сети в виде таблиц и графиков 24 часа в сутки.
     
     "В метрологическую службу "ОДК-Сатурн" входят 19 контрольно-поверочных пунктов. Они находятся в цехах и выполняют проверку технологической оснастки на соответствие конструкторской документации. Проект по цифровизации стартовал в 2020 году на двух пилотных объектах. Сегодня они оснащены датчиками и сенсорными моноблоками, расположенными рядом с поверочными плитами. Спустя год с начала реализации проекта мы уверенно можем говорить о повышении скорости проверки технологической оснастки", - рассказал главный метролог "ОДК-Сатурн" Дмитрий Барвинок.
     
     Сегодня на обновленных рабочих местах ведется планирование метрологического обеспечения производства. Для этого работникам контрольно-поверочных пунктов предоставляется доступ к графикам поверки средств измерений и технологической оснастки. На следующем этапе проекта планируется повысить защищенность и скорость считывания записей, которые позволяют идентифицировать технологическую оснастку и подтверждают ее годность. В дальнейших планах - цифровое оснащение всех контрольно-поверочных пунктов предприятия.
     
     Работа по цифровизации контрольно-поверочных пунктов - не единственный проект по повышению эффективности метрологического обеспечения "ОДК-Сатурн", связанный с ИТ-сферой. В сентябре 2021 года завершился основной этап работ по идентификации средств контроля, используемых подразделениями предприятия. Работники сектора автоматизации технологической подготовки производства выполнили доработку программного средства, благодаря которому с 1 октября оформить выдачу в производство средств контроля с истекшим сроком проверки стало невозможно.
     

     Дальнейшие планы связаны с переводом из опытной в промышленную эксплуатацию информационной системы "1С: Метрология". Она включает в себя инструменты автоматизации основных направлений деятельности метрологической службы, таких как: учет средств измерений, поверка, калибровка и ремонт средств измерений, техническое обслуживание и аттестация метрологического оборудования, аттестация эталонов единиц величин и метрологический надзор. В настоящее время информационная система проходит опытную эксплуатацию.
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru/