Профессиональные справочные системы для специалистов
25.09.2020
Минпромторг России поддержит производителей нефтегазового оборудования

     О разрабатываемых Минпромторгом мерах поддержки отрасли нефтегазового машиностроения в условиях нестабильной экономической ситуации в мире рассказал заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов на XI Тюменском нефтегазовом форуме.

     Российская нефтегазовая промышленность в первом полугодии 2020 года столкнулась с экономическими вызовами, связанными с пандемией коронавируса, снижением цен на нефть и ростом курса доллара. В этих условиях к уже работающим мерам государственной поддержки предприятий нефтегазмаша Министерством промышленности и торговли Российской Федерации добавлен механизм субсидирования лизинга, а также разрабатывается проект утилизационного гранта для перевооружения компаний и поддержки рынка буровых установок.

     "Есть несколько проектов, которые мы сейчас прорабатываем. В частности, речь идет о поддержке компаний - владельцев буровых установок, которые при покупке новой российской буровой установки могут получить субсидию Минпромторга России в размере до 20% её стоимости, если утилизируют старую", - сказал Михаил Иванов.

     Механизм лизинговой субсидии запущен Минпромторгом России с сентября этого года. Его применение позволяет снизить до 30% от стоимости предмета лизинга, что будет стимулировать спрос на оборудование российского нефтегазового машиностроения. В 2020 году на реализацию меры поддержки предусмотрено порядка 150 млн рублей, а на 2021-й заложено 125 млн рублей.
     
     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/