Профессиональные справочные системы для специалистов
15.07.2020
Минэнерго ужесточит критерии ТСО

     Рассматриваемое ужесточение критериев отнесения к территориальным сетевым организациям (ТСО) может сократить их количество с 1,6 до 1 тыс. компаний, исключив из их числа "ненадёжные", сообщили "Интерфаксу" в Минэнерго РФ.

     Речь идёт об исключении компаний, "функционирование которых направлено не на развитие сетевой инфраструктуры и улучшение качества электроснабжения, а на другие виды деятельности", уточнили в ведомстве.

     "По расчётам Минэнерго, около 1000 организаций будут соответствовать новым критериям, в настоящий момент количество таких организаций более 1600", - отметили в Минэнерго.

     Накануне ведомство сообщило, что рассмотрит возможность ужесточения критериев отнесения к ТСО. Сейчас оно проводит анализ "технико-экономических и иных показателей функционирования ТСО".

     Минэнерго уже внесло в правительство предложения об изменении критериев отнесения владельцев сетей к ТСО "в части уточнения формы владения объектами электросетевого хозяйства".

     Критерии отнесения владельцев сетей к ТСО были закреплены на уровне постановления кабмина в 2015 году. Согласно документу, сейчас соответствующими критериями в части собственности являются владение "на праве собственности и (или) на ином законном основании" в течение как минимум долгосрочного периода регулирования линиями электропередачи суммарной протяженностью не менее 15 км и с напряжением не менее двух из категорий: 110 кВ и выше, 35 кВ, 1-20 кВ, ниже 1 кВ. Кроме того, в критериях прописано и владение на аналогичный срок трансформаторными и другими подстанциями с трансформаторами с суммой номинальных мощностей не менее 10 МВА, а также запрет на совмещение видов деятельности (передачи с производством электроэнергии).
     
     
     Источник:
     peretok.ru