Профессиональные справочные системы для специалистов
28.04.2021
Минэкономразвития прогнозирует рост тарифов на электричество на 5% в год

     Минэкономразвития России ожидает рост тарифов на электроэнергию для населения в 2022-2024 годах на уровне 5% ежегодно, говорится в условиях прогноза ведомства, рекомендованных для подготовки бюджета на соответствующий период. Об этом пишет ТАСС.

     "В целях снижения объема перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе размер индексации тарифов на передачу электрической энергии населению в среднем по Российской Федерации сохранится на уровне 5% ежегодно. Такими же темпами будут расти и регулируемые тарифы на электроэнергию для населения", - говорится в материалах.
     
     Как уточняется, индексация будет проводиться в июле, уже с этого года. 

     Согласно прогнозу тарифы на передачу электроэнергии для промышленных и других потребителей (за исключением населения) увеличатся на 3%. 

     Кроме этого, министерство прогнозирует рост тарифов на услуги тепло- и водоснабжения не более, чем на 4%. Размер индексации в некоторых муниципальных образованиях может быть выше из-за реализации мероприятий комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, установления нормативов потребления услуг ЖКХ, а также перехода к альтернативной котельной.


     Источник:
     http://www.pnp.ru