Профессиональные справочные системы для специалистов
04.05.2022
Минцифры направило письмо об импортозамещении соцсетей, мессенджеров, антивирусных и иных программ в органах управления РФ

     Минцифры России сообщает о необходимости активного импортозамещения цифровых решений и продуктов - письмо от 01.04.2022 N МШ-П8-1-070-14732.
     
     В целях расширения использования российских программ для ЭВМ и БД, подтверждения их происхождения из РФ, а также оказания правообладателям программ для электронных вычислительных машин или баз данных мер государственной поддержки ведется единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (https://reestr.digital.gov.ru/). В настоящее время данный реестр включает более 12 тысяч продуктов.
     
     Ассоциацией разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" на постоянной основе ведется перечень отечественных программных продуктов, включенных в реестр, в сопоставлении с иностранными аналогами (https://reestr.digital.gov.ru/https://catalog.arppsoft.ru/replacement).
     
     Указанные реестр и перечень обновляются и дополняются.
     
     Кроме того, Минцифры России направляет перечень наиболее популярных и общеизвестных сервисов и цифровых решений иностранных компаний, деятельность которых полностью или частично ограничена в РФ, а также перечень рекомендованных решений для их замены в повседневной деятельности.
     
     Особое внимание обращено на недопустимость использования органами управления иностранных цифровых решений и программ для организации видеоконференций, в том числе Zoom, Zello, Webex, Discord, Microsoft Teams, Skype. Рекомендовано рассмотреть программные продукты российских разработчиков ООО "ИВКС" и ООО "Труконф", которые готовы предоставить программное обеспечение и техническую поддержку для оперативной замены решений иностранных производителей.