Профессиональные справочные системы для специалистов
26.05.2020
Эксперты обсудили потребности электроэнергетики в кадрах с цифровыми компетенциями

     Директор Департамента информационного обеспечения и цифровой трансформации ТЭК Минэнерго России Даниил Сорокин выступил в рамках экспертной сессии "Кадры для цифровой энергетики - вопросы, исследования, тренды", организованной ассоциацией "Цифровая энергетика" при поддержке Минэнерго России совместно с Центром компетенций по кадрам для цифровой экономики АНО "Университет национальной технологической инициативы 2035".
     
     Ассоциация организаций цифрового развития отрасли "Цифровая энергетика" (далее - Ассоциация) (https://www.digital­energy.ru/) создана 31 июля 2019 года в рамках развития ведомственного проекта Минэнерго России "Цифровая энергетика" с целью объединения усилий отраслевого бизнес-сообщества и органов государственной власти, а также иных участников цифровой трансформации, для формирования консолидированной позиции по цифровому развитию отрасли для совершенствования процессов цифрового развития электроэнергетики и экономического прогресса в целом. Ассоциация является отраслевым центром компетенций цифровой трансформации. Учредители и Члены Ассоциации - ведущие энергетические компании России: ПАО "Россети", АО "Концерн Росэнергоатом" (энергетический дивизион Госкорпорации "Росатом"), АО "Интер РАО - Электрогенерация", АО "Системный оператор Единой энергетической системы". Масштабной задачей, реализованной Ассоциацией, стала разработка "Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики Российской Федерации" (https://www.digital­energy.ru/https://www.digital-energy.ru/wp-content%C2%AD/uploads/2020/04/str%C2%ADategiya-tsifrovoy-tr%C2%ADansformatsii-elektro%C2%ADenergetiki.pdf). Стратегия утверждена Наблюдательным советом Ассоциации и одобрена Минэнерго России. Вместе с реализуемыми компаниями отрасли проектами Стратегия ляжет в основу "Концепции цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса" ведомственного проекта Минэнерго России и иных стратегических и программных документов по развитию ТЭК.

     В ходе дискуссии участники обсудили возможности и механизмы взаимодействия с отраслями в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" Национальной программы "Цифровая экономика"; потребности электроэнергетики в кадрах с цифровыми компетенциями, текущие проблемы отрасли и работодателей, требующие новых компетенций сотрудников при реализации стратегий цифровой трансформации компаний; формирование новых моделей программ профессиональной подготовки/переподготовки сотрудников.

     Даниил Сорокин отметил, что для успешного перехода к Цифровой экономике в основе мероприятий по подготовке кадров для любых отраслей, в том числе ТЭК, должен лежать принцип профессионализма, а именно обеспечение соответствия имеющихся у работника компетенций требованиям, предъявляемым к его должности.

     Для этого важно предоставить работодателю возможность подбирать сотрудников с необходимым набором знаний, навыков и умений, а также обеспечивать развитие уже имеющихся работников по конкретным недостающим компетенциям. В то же время важно, чтобы специалист мог сам определять, что еще ему необходимо изучить для соответствия желаемой должности. Следовательно, и образовательные программы необходимо формировать более гибко, дополняя комплексные, трудоёмкие программы профессиональной переподготовки, развивающие множество компетенций, более динамичными, и при этом менее трудоемкими и ресурсозатратными образовательными программами, развивающими отдельные компетенции.

     Вместе с тем, по мнению Даниила Сорокина, современные цифровые технологии позволяют эффективно решать такие задачи. Например, хорошим решением могло бы стать создание цифровой платформы, объединяющей граждан, работодателей и образовательные организации, где любой человек мог бы создать свой цифровой профиль, указав в нем имеющиеся компетенции, выбирая из единого справочника квалификационных требований, из которого и работодатель, в свою очередь, мог бы формировать требования для вакантных должностей, что позволит не только вести диалог на одном языке, но и применять такие технологии, как многофакторный анализ на больших данных и другие. В итоге работодателю это позволит подбирать работников, уже обладающих нужными компетенциями, а гражданину - выбирать вакансии, для которых его компетенций достаточно, или же при необходимости найти образовательную программу, развивающую недостающую компетенцию, что в итоге поможет получить желаемую работу.
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru