Профессиональные справочные системы для специалистов
08.02.2023
Конкурсный отбор проектов ВИЭ в 2023 году пройдет с 22 марта по 7 апреля

     В соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в 2023 году пройдет с 22 марта по 7 апреля.

     Отбор ВИЭ будет проводиться в два этапа. Первый этап в период с 22 по 28 марта 2023 года, второй этап с 29 марта по 4 апреля 2023 года, где 4 апреля 2023 года - дата окончания срока подачи заявок.

     При этом распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.03.2022 г. N 594-р установлено, что очередной отбор проектов в отношении генерирующих объектов солнечной генерации проводится с учетом положений пункта 205 Правил оптового рынка и будет продлен на срок до 3 рабочих дней (начиная с 5 апреля 2023 года) в случае выполнения условий, указанных в Регламенте проведения отборов проектов ВИЭ (Приложение N 27 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка, далее - Регламент ОПВ).

     Для отбора проектов таких видов генерирующих объектов окончание продленного срока подачи заявок не может наступить позднее 7 апреля 2023 года.

     При этом на втором этапе допускается подача уточненных заявок только для тех проектов, которые были включены в перечень принятых по итогам первого этапа. Кроме того, уточнения и изменения могут касаться значения параметров "показатель эффективности генерирующего объекта" и "требуемая сумма годовой выручки от продажи электрической энергии и мощности на оптовом рынке в объемах, соответствующих указанным в заявке", где новое значение не может превышать предыдущее.

     Порядок подачи заявок установлен Регламентом ОПВ.

     Отбор ВИЭ будет проводиться отдельно в отношении генерирующих объектов солнечной, ветровой генерации и гидрогенерации с датой начала поставки в период, определяемый в соответствии с Правилами оптового рынка для проведения ОПВ.

     Информация, необходимая для проведения конкурсного отбора объектов ВИЭ в 2023 году, опубликована на официальном сайте АО "АТС" (https://www.atsenergo.ru/vie/otborinfo).
     
     

     Источник:
     https://www.atsenergo.ru/vie/otborinfowww.np-sr.ru