Профессиональные справочные системы для специалистов
15.07.2022
Ключевые компании России объединились для развития цифровизации многоквартирных домов

     Официально зарегистрирована АНО "Умный МКД" (полное название - Автономная некоммерческая организация содействия развития цифровизации многоквартирных домов "Умный многоквартирный дом") - новая организация, которая займётся повышением качества, безопасности и комфорта проживания в многоквартирных домах. В состав её учредителей вошли крупнейшие сотовые операторы, девелоперы и технологические компании. Решение о создании некоммерческой организации было принято межведомственной рабочей группой Минцифры, Минпромторга и Минстроя России.

     "Современность ставит перед нами новые вызовы и задачи, связанные со всеми этапами жизненного цикла умных многоквартирных домов. Интеграция с любыми инженерными и информационными системами, поддержка различных протоколов, взаимодействие со сторонними приложениями и платформами - все эти возможности необходимо обеспечить на разных этапах от проекта до эксплуатации, а также на разных классах объектов. Эта работа потребует как разработку новых, так и актуализацию имеющихся сводов правил и стандартов. Кроме того, мы рассчитываем, что новое АНО станет отраслевым think tank, обеспечивающим должный уровень экспертизы и аналитики в предметной области", - заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик.

     Новая организация объединит на своей площадке основных игроков межотраслевого рынка умных многоквартирных домов: сотовых операторов, девелоперов, разработчиков программных продуктов, производителей устройств и оборудования, исследовательские центры и других. К работе АНО уже подключились такие организации, как: МТС, Yadro и Морион, Альфаоупен и Юникорн, а также структуры Ростелекома, Сбера, Самолета и Эталона.

     АНО "Умный МКД" будет аккумулировать на своей базе экспертную работу на стыке нескольких рынков и регуляторов для внесения изменений в имеющиеся и разработки новых нормативно-правовых актов и нормативно-технических документов. Также АНО "Умный МКД" планирует усилить направление работы, связанное с актуальной отраслевой экспертизой и аналитикой.

     "Наша главная задача - это консолидировать усилия игроков различных отраслей, смежных технологических рынков и государства по формированию в России устойчивого и эффективного рынка "Умных домов" и связанных с ним решений, а также синхронизации экспертных позиций, выявления и масштабирования лучших практик. В центре внимания и безусловный приоритет N 1 - формирование опережающего регулирования и открытых стандартов", - отметил генеральный директор АНО "Умный МКД" Никита Уткин.

     В ближайших планах деятельности АНО "Умный МКД" - доработка и утверждение Концепции цифровизации многоквартирных домов, в которой будут обозначены цели, задачи и основные подходы к цифровизации многоквартирных домов как на стадии строительства, так и существующего жилищного фонда страны, а также формирование среднесрочного плана стандартизации.


     Источник:
     https://minstroyrf.gov.ru/