Профессиональные справочные системы для специалистов
22.07.2021
Испытательная лаборатория нефтепродуктов АО "Транснефть - Урал" в Республике Башкортостан расширила область аккредитации

     Экспертная организация, уполномоченная Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация), подтвердила компетентность и расширила область аккредитации испытательной лаборатории нефтепродуктов (ИЛН) нефтепродуктоперекачивающей станции (НПС) "Черкассы-ПП" Черкасского нефтепроводного управления АО "Транснефть - Урал".
     
     В ходе выездной проверки экспертная группа подтвердила соответствие испытательной лаборатории "Черкассы-ПП", расположенной в Уфимском районе Республики Башкортостан, критериям аккредитации и требованиям стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 ("Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий").
     
     Экспертная группа провела испытания образцов нефтепродуктов и стандартных образцов, а также выборочную проверку рабочих журналов и оформляемых в лаборатории протоколов испытаний. Результаты проверки показали, что сотрудники владеют методами и проводят измерения в строгом соответствии с нормативной документацией. Также было отмечено успешное функционирование разработанной системы менеджмента качества ИЛН.
     
     С целью увеличения количества определяемых показателей качества дизельного топлива и автомобильного бензина одновременно с подтверждением компетентности была расширена область аккредитации. Область аккредитации испытательной лаборатории была расширена на 4 показателя (содержание частиц в дизельном топливе, удельная электрическая проводимость дизельного топлива, массовая доля кислорода и концентрация железа в бензине автомобильном) и на сегодняшний день включает 13 показателей качества дизельного топлива и 13 показателей качества бензина автомобильного.
     
     
     Источник:
     https://ural.transneft.ru/