Профессиональные справочные системы для специалистов
08.02.2023
Инвестиционные программы для ряда РСО станут обязательными

     Минэкономики подготовило законопроект, ужесточающий регулирование инвестиций в водо- и теплоснабжении.
     
     Минэкономики предлагает жестче регламентировать необходимость разработки инвестпрограмм в тепло- и водоснабжении, закрепив их обязательность в случаях, когда ресурсоснабжающая организация (РСО) является гарантирующей, реализует концессию или износ ее основных средств выше 50%. Одновременно с этим вводится целевое использование средств амортизации. Участники рынка и эксперты полагают, что это может усугубить проблемы убыточных РСО - вместо этого необходимы экономические стимулы для инвестиций.
     
     Сейчас, отмечает ведомство, в законе не закреплено прямой обязанности для РСО и регионов разрабатывать и утверждать инвестпрограммы - в результате, по данным Минэкономики, их имеют лишь 6% организаций в теплоснабжении, 4% в водоотведении и 2,5% - в водоснабжении.

     Проект вводит перечень ситуаций, когда наличие инвестпрограммы для поставщиков коммунальных ресурсов обязательно: в рамках реализации схем тепло- или водоснабжения, если у РСО есть статус гарантирующего поставщика, при реализации концессий или при накопленном износе основных средств свыше 50% (тогда реализация мероприятий без инвестпрограммы допускается лишь при чрезвычайных ситуациях или авариях). Будет усилен и контроль за реализацией инвестпрограмм. Необходимость в этом связана с планами по модернизации ЖКХ при значительном дефиците инвестиций в отрасль и высоком износе сетей (в водоснабжении - около 40%, а в теплоснабжении - около 30%).

     Использование же учтенной в тарифах амортизации планируется сделать целевым - с закрытым перечнем возможных трат. По оценкам Минэкономики, сейчас около 50% амортизации не направляется на финансирование инвестпрограмм - по проекту же тратить эти средства можно будет на инвестпрограмму, возврат внешних инвестиций, ремонт основных средств с износом более 80% и ликвидацию аварий. С учетом рисков кассовых разрывов из-за долгов потребителей допускается направление до 10% амортизации на создание резерва на непредвиденные расходы.

     Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения (РАВВ) Елена Довлатова полагает, что власти "пытаются зарегулировать" вопросы, которые этого не требуют - "практически все уважающие себя организации водоснабжения" утвердили инвестпрограммы, вопрос скорее в их качестве и исполнении, а использование амортизации и так регламентировано Налоговым кодексом и законодательством о бухучете. Полезнее, считает она, было бы продление ускоренной амортизации и льготы по налогу на имущество для новых объектов в первые годы.

     Замглавы ассоциации "Совет производителей энергии" Сергей Полянцев считает, что проект "не даст отрасли дополнительных источников возврата инвестиций и усилит административное давление" - отсутствие инвестпрограмм в основном объясняется отказом регионов от их утверждения из-за недоступности тарифов для потребителей.
     
     "Нужно повышать качество схем теплоснабжения, в которые обосновываются инвестмероприятия, создавать экономические стимулы для привлечения инвестиций в отрасль и снимать противоречия между отраслевым и жилищным законодательством, которые генерируют убытки", - говорит он.
     
     По словам главы практики инфраструктуры и ГЧП АО "Лучший выбор", резидента экспертного клуба ЦСР Александра Долгова, сфера ЖКХ - одна из самых зарегулированных, но зачастую деятельность операторов непрозрачна, и изменения могут способствовать отображению инвестзадач. Как отмечает директор института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов, "без анализа причин низкого процента утвержденных программ новация может усугубить ситуацию в отрасли". Сейчас, поясняет он, около 40% предприятий в тепло- и водоснабжении убыточны - брать на себя обязательства в рамках инвестпрограммы, которые они рискуют не выполнить, проблематично, а введение целевого использования амортизации вряд ли поддержит инвестпривлекательность отрасли.
     
     
     Источник:
     http://www.kommersant.ru