Профессиональные справочные системы для специалистов
08.04.2021
Госдума во 2-м чтении приняла законопроект о регулировании труда в электроэнергетике, теплоснабжении и промышленной безопасности

     Госдума РФ на пленарном заседании во вторник приняла во 2-м чтении законопроект об установлении особенностей регулирования труда работников в сфере электроэнергетики, сфере теплоснабжения, в области промышленной безопасности, области безопасности гидротехнических сооружений, предусматривающий внесение изменений в главу 55 Трудового кодекса.
     
     Ко второму чтению законопроекта были подготовлены правки. Их проект рассматривался правительством на заседании 25 февраля. Поправками уточняются процедуры оценки знаний и умений и обеспечение готовности к работе персонала, занятого в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.
     
     По правилам технологического функционирования электроэнергетических систем владельцами объектов электроэнергетики и субъектами оперативно-диспетчерского управления (ОДУ) должна быть организована работа по подготовке работников определенных категорий к выполнению профессиональных функций на конкретном оборудовании. В Минэнерго считают обязанностью работодателя проведение "обязательных форм работы с персоналом, постоянное поддержание и повышение его уровня знаний, умений и навыков", которая реализуется для надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, снижения уровня технологических нарушений.
     
     Законопроект предусматривает применение в комплексе всех форм проверки и поддержания знаний, навыков и умений технологического персонала: независимой оценки квалификации, аттестации по вопросам безопасности, подготовки и подтверждения готовности к работе.
     
     "В совокупности они не заменяют друг друга, а образуют многоуровневую систему подготовки персонала и обеспечения компетентности. При этом для применения независимой оценки квалификаций одновременно с сохранением отраслевой системы работы с персоналом предлагается установить для соответствующих работников особенности регулирования их труда в ТК РФ, дополнив его новой статьей", - пояснила замминистра энергетики Анастасия Бондаренко, представляя законопроект в Госдуме в июле 2020 года.
     
     "Чтобы избежать двойной нагрузки на работников и работодателей, законопроектом предусмотрена возможность совмещения процедур проверки знаний, правил охраны труда, проводимых в комиссиях организаций, и аттестаций по вопросам безопасности и охране труда, проводимых в комиссиях органов федерального государственного энергетического надзора", - отмечали тогда в Минэнерго.
     
     

     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru