Профессиональные справочные системы для специалистов
29.05.2020
ГО и ЧС: на портале проектов НПА опубликован проект приказа МЧС России по утверждению примерной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации в области гражданской обороны и защиты от ЧС

     Проект приказа разработан в целях актуализации содержания дополнительного профессионального образования, предусмотренного для перечня категорий должностных лиц, выполняющих функции в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, утверждённых, в том числе, приказом МЧС России от 28.01.2020 N 50.

     Примерная программа, предлагаемая к утверждению проектом приказа, содержит планируемые результаты, учебно-тематический план повышения квалификации, содержание тем занятий и является методической основой для подготовки отдельных категорий населения, осуществляющих трудовые функции в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также безопасности жизнедеятельности.

     Примерная программа предназначена для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от ЧС для разработки и утверждения на основании ее содержания рабочих программ повышения квалификации категорий обучаемых работников органов управления гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения, и ликвидации ЧС, а также отдельных категорий лиц, организаций, осуществляющих подготовку по программам обучения в области гражданской обороны и защиты от ЧС, и безопасности жизнедеятельности.

     Данной программой предварительно установлено, что для повышения эффективности обучения возможно проведение входного тестирования обучаемых, которое проводится в целях определения исходного уровня подготовки обучаемых в области ГО и защиты от ЧС.

     Согласно новым положениям, количество обучаемых в группе не должно превышать 25 человек. Для проведения занятий по специальным темам и практических занятий разрешается учебную группу делить на подгруппы численностью 12-13 человек.

     Кроме того, обучение по программам повышения квалификации предусматривает следующие виды учебных занятий: лекции, семинары, практические занятия.

     Оценка качества освоения программы будет осуществляться с использованием метода фронтального опроса или индивидуального тестирования, а также итоговой аттестации в форме тестирования или принятия зачета.