Профессиональные справочные системы для специалистов
13.10.2021
"Газпром нефть" и "Газпром бурение" поддержат создание первого российского бурового робота для нефтегазовых скважин

     "Газпром нефть" и "Газпром бурение" заключили меморандум о сотрудничестве для создания первого российского роботизированного бурового комплекса. Цифровую буровую установку в перспективе планируется использовать для строительства нефтегазовых скважин на морских и материковых месторождениях.

     В ходе X Петербургского международного газового форума документ подписали заместитель председателя правления "Газпром нефти" Вадим Яковлев и генеральный директор "Газпром бурения" Дамир Валеев. Партнеры договорились о долгосрочном технологическом сотрудничестве при разработке и тестировании инновационных решений для роботизации процессов бурения. Создаваемые продукты будут применять при модернизации существующего оборудования, а также внедрять в состав новых буровых установок.

     Прототип роботизированного бурового комплекса был создан в рамках проекта "Энерготехнохаб Петербург" при участии "Газпром нефти", "Уралмаш НГО Холдинг", Yandex.Cloud и компании "Битроботикс".

     Разработка бурового робота нацелена на сокращение сроков, капитальных и эксплуатационных затрат при добыче углеводородов. Цифровизация процессов бурения также позволит повысить производственную безопасность, исключив ручной труд и минимизировав участие человека в механизированных операциях.

     Меморандум о сотрудничестве также предусматривает совместную работу "Газпром нефти" и "Газпром бурения" в области производства технологических продуктов для повышения эффективности добычи нефти и газа.

     "Мы используем инструменты индустрии 4.0 на всех этапах производства - от поиска залежей и формирования инфраструктуры до эксплуатации промыслов. Создание российского роботизированного комплекса для бурения не только позволит значительно сократить срок такой дорогостоящей операции, как строительство скважин, но и повысит безопасность проведения работ, что является для нас одним из ключевых приоритетов. Сегодня цифровизация и автоматизация процессов разведки и добычи является ключом к сложным активам и важным инструментом управления рентабельностью нефтегазовых проектов. Поэтому мы заинтересованы в совместной работе с партнерами для создания новых эффективных решений", - отметил Вадим Яковлев, заместитель председателя правления "Газпром нефти".

     "Использование систем искусственного интеллекта позволяет ощутимо повысить эффективность разработки трудноизвлекаемых запасов, строительства сложных высокотехнологичных скважин. Мы готовы участвовать в процессе роботизации спускоподъемных операций для строительства нефтяных и газовых скважин, данный процесс создаст надежные предпосылки для модернизации текущего эксплуатируемого парка буровых установок и поможет повысить качество оказываемых услуг по бурению", - дал комментарий Дамир Валеев, генеральный директор "Газпром бурения".
     

     

     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/