Профессиональные справочные системы для специалистов
26.05.2020
ЦРПТ профинансирует затраты участников на внедрение маркировки молока

     В Минпромторге России под руководством статс-секретаря - заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова состоялось совещание о ходе проведения эксперимента по маркировке молочной продукции. В мероприятии приняли участие замглавы Минсельхоза России Оксана Лут и представители Центра развития перспективных технологий.
    
     "Задача стоит успешно завершить полноценный эксперимент в этом году, протестировать всю товаропроводящую цепочку от производства готовой продукции до кассы. Сделать это нужно в максимально приближенных к реальному процессу условиях, протестировать все бизнес-процессы всех участников оборота без исключения", - отметил Виктор Евтухов.
   
     До конца года для участников эксперимента оператор национальной системы маркировки сам финансирует затраты, в том числе на поставку оборудования, монтаж, услуги интеграторов. То есть все, кто участвует в эксперименте, будут оснащены оборудованием и сервисами эксперимента бесплатно - за счет оператора маркировки. Это повышает привлекательность проекта для его участников.
     
     В ходе совещания также было отмечено, что в условиях ограничений работу по подготовке площадок к маркировке частично можно проводить в дистанционном формате. Целый ряд предприятий-участников уже работают по такой схеме: около 70% необходимых задач удается решить дистанционно. Так как молочная продукция входит в список товаров первой необходимости, в условиях ограничений из-за коронавирусной инфекции подавляющее большинство предприятий работает в нормальном режиме.
     
     В ходе конструктивного диалога представители регуляторов и ЦРПТ ответили на вопросы, возникающие у участников эксперимента. Часть предприятий уже подписали утвержденные планы-графики участия в эксперименте, остальные подпишут планы-графики в ближайшее время. Поступившие от производителей предложения также будут учтены при формировании единых критериев успешности эксперимента, которые будут применяться к оценке результатов у каждого производителя.
     
     К участию в совещании были приглашены представители Московского завода плавленых сыров "Карат", Кировского молочного комбината, Тульского молочного комбината, "Курского молока", компании "Галактика", ГК "Молвест", Санкт-Петербургского молочного завода "Пискаревский", "Вакинского Агро", Белебеевского молочного комбината, "Новосибхолода", ООО "Степь", "Русского пармезана", ИП Ковтун Эльвира Нафисовна, Городского молочного завода Кирово-Чепецка, "Бобровского сырзавода", "Савушкин продукт - Москва", "Великолукского молочного комбината", "Милкома", "Оператора-ЦРПТ".
   
     Согласно постановлению Правительства Российской Федерации эксперимент по маркировке готовой молочной продукции проводится с 15 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года. С 20 января 2021 года начинается обязательная маркировка по определенным группам ТНВЭД, по остальным группам - не позднее 1 октября 2021 года. Оператором национальной системы маркировки "Честный ЗНАК" в соответствии с распоряжением Правительства является "Оператор-ЦРПТ".
     
     Источник:
     
     http://minpromtorg.gov.ru/