Профессиональные справочные системы для специалистов
27.10.2021
АО "Транснефть-Урал" завершило техническое перевооружение насосной на ЛПДС "Языково"

     АО "Транснефть-Урал" завершило техническое перевооружение насосной магистрального нефтепровода Нижневартовск-Курган-Куйбышев (МН НКК) на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Языково" в Благоварском районе в Республике Башкортостан.

     Цель - увеличение КПД технологического участка Нурлино-Самара МН НКК. Ключевыми параметрами нового оборудования являются его высокая надежность и энергоэффективность.

     В ходе выполнения работ в насосной установлены четыре магистральных насоса производительностью 10 тыс.куб.м нефти в час каждый. Кроме того, в электрозале выполнена замена одного электродвигателя мощностью 8 тыс. кВт. Отремонтированы фундаменты насосов и электродвигателя, заменены вспомогательные трубопроводы маслосистемы в электрозале, а также вспомогательные трубопроводы насосов с коллектором утечек, дренажа и отвода газовоздушной смеси. Магистральные насосы произведены АО "Транснефть Нефтяные насосы", электродвигатель - АО "РЭД".

     Новые насосы имеют пониженный уровень вибрации. Датчики, которые подключены к автоматизированной системе управления технологическим процессом, позволяют контролировать уровень вибрации переднего и заднего подшипников насосов и электродвигателя.

     Работы в насосной МН НКК выполнялись в рамках программы технического перевооружения и реконструкции АО "Транснефть-Урал".
     
     
     Источник:
     Служба общественных коммуникаций АО "Транснефть-Урал"