Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2020
Альтернативные источники электроэнергии обеспечат работу АЗС "Газпромнефть"

     "Газпром нефть" запустила в Ярославской области первую автозаправочную станцию на солнечных батареях. В дневное время суток солнечная электростанция мощностью 5 кВт используется в качестве основного источника электроэнергии и позволяет обеспечить до 5% эксплуатационных потребностей АЗС в год.

     Автономная энергосистема, установленная на АЗС, состоит из 16 солнечных модулей российского производства. Монтаж фотоэлектрических панелей осуществлен под углом 60° для самоочищения от пыли и снега. Оборудование солнечной электростанции адаптировано под климатические особенности региона и эффективно работает при температуре от -35° до +31°С.
     
     "Экологическая ответственность - один из ключевых принципов работы "Газпром нефти", поэтому при строительстве и модернизации АЗС мы внедряем наиболее современные и инновационные решения. Использование технологий "зеленой" энергетики позволяет снижать нагрузку на городские сети, что в свою очередь уменьшает воздействие на окружающую среду при генерации электроэнергии. Кроме того, с учетом эксплуатационного срока солнечных панелей экономический эффект от их внедрения может достигать до 7 млн рублей на одну АЗС", - Александр Крылов, директор по региональным продажам "Газпром нефти".

     Стратегия развития сети АЗС "Газпромнефть" предусматривает дальнейшее активное внедрение "зеленых" и энергоэффективных технологий. Компания модернизировала климатическое оборудование и системы освещения на более чем 600 АЗС, что позволило повысить уровень энергосбережения объектов до 50%.
     
     Также на ряде АЗС "Газпромнефть" устанавливаются станции для быстрой зарядки электромобилей.
     
     
     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/