Профессиональные справочные системы для специалистов
27.03.2020
ФНС разослала рекомендуемую форму заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу

     Письмо ФНС России от 18.03.2020 N БС-4-21/4722@
     
     В случае уничтожения транспортного средства (объекта налогообложения) до его снятия с регистрационного учета нужно отправить в налоговую заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу. Так как форма заявления не утверждена, то ФНС разослала для применения рекомендуемую форму заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу.
     
     Заявление может быть оформлено с соблюдением общих требований к оформлению обращений налогоплательщиков. С заявлением могут представляться документы, подтверждающие указанные в заявлении сведения об уничтожении объекта налогообложения по налогу (с определённой календарной даты).
     
     В случае отсутствия документов-оснований в налоговом органе, в т.ч. когда документы-основания не представлены налогоплательщиком инициативно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, должен запросить соответствующие сведения у органов и иных лиц, у которых они имеются, а затем проинформировать налогоплательщика о результатах рассмотрения заявления.
     
     Сведения в автоматизированную информационную систему на основании сведений об уничтожении вносит налоговый орган с использованием режима "Налоговое администрирование/Собственность/Доопределение данных об объектах собственности/Корректировка сведений о правах на ТС".