Профессиональные справочные системы для специалистов
27.03.2020
Установлен порядок получения информации контролирующими органами о лицах, осуществляющих работы или предоставляющих услуги в сфере строительства

     Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 18.12.2019 N 820/пр утверждён Порядок получения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, от застройщика информации о лицах, осуществляющих работы, поставки товаров и (или) предоставляющих услуги по проведению инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, а также о видах таких товаров, работ, услуг и информации о наличии у этих лиц соответствующих допусков (лицензий) к осуществлению указанных видов работ, поставок товаров и предоставлению услуг.

     Приказом установлено, что контролирующий орган самостоятельно определяет состав запрашиваемой у застройщика информации в установленных законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ пределах, также запрос должен содержать обоснование направления.
     
     Контролирующий орган не вправе требовать от застройщика повторного предоставления ранее полученной информации (при условии отсутствия в ней изменений), а также информации, раскрываемой застройщиком в единой информационной системе жилищного строительства в соответствии со статьей 23.3 Федерального закона.
     
     Приказом определено, что срок предоставления застройщиком информации в соответствии с запросом указывается в запросе и определяется контролирующим органом самостоятельно с учетом объема запрашиваемой информации. Указанный срок не может составлять менее 5 рабочих дней со дня получения запроса застройщиком. Ответ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица, имеющего право выступать от имени застройщика.