Профессиональные справочные системы для специалистов
27.03.2020
Изменился порядок переоформления лицензий в случае, если деятельность осуществляется по иному адресу, чем тот, что указан в лицензии

     С 28 марта 2020 года вступают в силу изменения порядка переоформления лицензий.
     
     Речь идет о Федеральном законе от 27.12.2019 N 492-ФЗ, который внес ряд изменений в Закон о лицензировании.
     
     Изменения касаются вопросов переоформления лицензии в том случае, когда лицензируемый вид деятельности выполняется не по адресу, указанному в лицензии, а по другому адресу (адресам).

     В новой редакции Закона о лицензировании указано, что Положением о лицензировании конкретного вида деятельности могут устанавливаться виды работ, услуг, выполнение которых не по адресу, указанному в лицензии, не требует переоформления лицензии. То есть юрлица (ИП) избавлены от хлопот по подготовке пакета документов для переоформления лицензии.
     
     Но если Положением о лицензировании такие виды работ (услуг) не установлены, то тогда лицензия должна быть переоформлена, если деятельность осуществляется не по тому адресу, который указан в лицензии. В заявлении о переоформлении лицензии должен быть указан другой адрес и сведения, подтверждающие соответствие лица лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Пока лицензия не переоформлена, выполнять работы (услуги) по другому адресу запрещено (статья 18 Закона о лицензировании).

     Таким образом, если организация приступает к осуществлению работ (услуг) не по тому адресу, который был указан в выданной лицензии, то следует определить - требуется ли подавать заявление о переоформлении лицензии на другой адрес или можно обойтись без переоформления.
     
     Для этого следует внимательно изучить Положение о лицензировании "своего" вида деятельности (утверждается Правительством РФ).
     
     В Положении должно быть указано, что интересующий организацию вид деятельности может осуществляться без переоформления лицензии по другому адресу, отличному от адреса в лицензии. Если такой нормы в Положении не содержится, то организация обязана подать заявление о переоформлении лицензии с указанием нового адреса.
     
     Вышеуказанные изменения важны для руководителей, должностных лиц, юристов тех организаций, которые осуществляют лицензируемые виды деятельности.
     
     Напомним, что Кодексом об административных правонарушениях (статья 14.1) предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией. Максимальный размер штрафа для юрлица - 40 тысяч рублей.